Мобилизованным предпринимателям обещают отсрочки и сохранение статуса

4 октября 2022

Кабмин озвучил содержимое первого пакета поддержки малого и среднего бизнеса

Мобилизованным предпринимателям обещают отсрочки и сохранение статуса

Сформирован первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией, сообщили в Правительстве РФ.

Во-первых, для военнослужащего, призванного для прохождения военной службы, будет сохранена возможность быть собственником бизнеса. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены совместно с депутатами Госдумы.

Во-вторых, идет разработка процедуры изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя. Эти инструменты готовят Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП.

В-третьи, лицензии будут продлеваться автоматически для тех предпринимателей, которые были мобилизованы и не могут сделать это самостоятельно.

В-четвертых, сроки уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес, должны быть перенесены. Эта задача поставлена перед Минфином и ФНС. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Кроме того, малому и среднему бизнесу обещают отсрочки по кредитным договорам и договорам лизинга. Также прорабатывается возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства. Соответствующий проект поправок в законодательство – еще в процессе подготовки.

Напомним, Правительство поддержит бизнес в части развития отечественного программного обеспечения. В частности, заказчикам готовы компенсировать до 80% средств на доработку ядра продукта под их требования. На такие цели обещают выделять специальные гранты. LR

Тэги: бизнес, меры поддержки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх