Мобилизованным ИП разрешили-таки забыть о взносах

28 октября 2022

Вопрос освобождения от проверок контрольно-надзорными органами – еще в процессе обсуждения

Мобилизованным ИП разрешили-таки забыть о взносах

Индивидуальных предпринимателей, которые подпадают под частичную мобилизацию, освободили от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный ответ Минфина РФ на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

В своем запросе на имя помощника Президента РФ Максима Орешкина и вице-премьера Дмитрия Григоренко сенатор Кутепов просил разъяснить вопрос, касающийся освобождения мобилизованных индивидуальных предпринимателей от страховых взносов.

– Исходя из действующих положений Налогового кодекса РФ, плательщики страховых взносов – индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в частности, за период военной службы по призыву, в течение которого ими не осуществлялась предпринимательская деятельность, – уточнил замглавы Минфина РФ Владимир Колычев.

Ранее Минфин же предлагал обеспечить автоматическую передачу данных о мобилизованных предпринимателях в ФНС, «так как у призываемого лица может не оказаться времени на направление необходимых документов и решение организационных вопросов».

Кроме того, Минэкономразвития и Совет Федерации могут отменить проверки для компаний, в которых мобилизовали бизнесменов. Верхняя палата парламента сможет рассмотреть инициативу в течение двух недель, сообщают «Известия».

На заседании комитета Совфеда по экономической политике сенатор Алексей Синицын предложил приостановить проводимые проверки в отношении физлиц, а в отношении юридических приостановить их до тех пор, пока не будет назначено ответственное лицо вместо мобилизованного гендиректора или владельца бизнеса.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Елена Дыбова отметила, что в настоящий момент проверки компаний мешают экономической стабильности страны. Бизнес переживает сильные потрясения, включая смену поставщиков и логистики, мобилизацию сотрудников. Вице-президент ТПП призвала снизить административную нагрузку на компании.

Отмена всех надзорных проверок – это реальная помощь компаниям, которая позволит сохранить бизнес и рабочие места, подчеркнул генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

Правительство продлило до конца 2022 года мораторий на плановые проверки бизнеса, под действие которого попадает около 100 000 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В начале октября премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает, что в 2023 году плановый контроль будет проводиться только на предприятиях высокого риска.

«Опора России» выступает за продление моратория на два года. По словам президента организации Александра Калинина, малый и средний бизнес нужно освободить не только от плановых, но и от внеплановых проверочных мероприятий.

Напомним, ранее председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил комплекс мер первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации и поддержки предпринимателей, призванных на военную службу. LR

Тэги: бизнес, меры поддержки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх