Мобилизованные смогут остаться собственниками бизнеса

11 октября 2022

Также они смогут претендовать на 5-дневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел

Мобилизованные смогут остаться собственниками бизнеса

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил комплекс мер первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации и поддержки предпринимателей, призванных на военную службу. Соответствующая информация размещена на сайте кабмина.

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц, поэтому Минюст и Минобороны занимаются разработкой проекта федерального закона, согласно которому призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса.

После принятия такого акта Минобороны и Генштаб выпустят ведомственные документы, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий (МСП).

Для призванных на военную службу предпринимателей продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам, отчетности по страховым взносам и иной отчетности.

Право на кредитные каникулы внесут в соответствующий федеральный закон, который будет разработан Минфином, Минэкономразвития, Банком России и Корпорацией МСП.

Мобилизованным сотрудникам продлены сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года. Постановление Правительства об этом должно быть готово к 17 октября.

Указанные меры поддержки будут приняты на время действия указа о частичной мобилизации.

Напомним, для военнослужащего, призванного для прохождения военной службы, будет сохранена возможность быть собственником бизнеса. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены совместно с депутатами Госдумы. LR

Тэги: бизнес, меры поддержки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх