В российской бизнес-среде «накаляются страсти»

11 марта 2021

Одна из причин, как ни парадоксально, – рост деловой активности, отмечают эксперты

В российской бизнес-среде «накаляются страсти»

Индекс конфликтности деловой среды в России после трех подряд кварталов падения вновь вернулся к росту. К такому выводу пришли эксперты инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково», сообщает «РБК».

Индекс рассчитывается по формуле, принимающей во внимание динамику судебных корпоративных споров, сообщения СМИ о корпоративных конфликтах и изменение числа крупных компаний на рынке. Авторы отметили, что индекс не учитывает статистику по уголовным делам против предпринимателей, так как не удается однозначно выделить дела, относящиеся именно к корпоративным спорам.

В течение трех кварталов 2019 года индекс конфликтности деловой среды в России понижался с 1,93 пунктов по итогам IV квартала 2019 года до 1,15 в третьем квартале 2020 года. Однако в последние месяцы прошлого года конфликтность деловой среды повысилась до отметки 1,48.

Эксперты назвали несколько причин для обострения корпоративных конфликтов. Прежде всего, ослабление карантинных ограничений привело к быстрому восстановлению деловой активности, что всегда интенсифицирует и корпоративные споры, прежде всего в судах.

К тому же повышение деловой активности совпало с резким ростом числа банкротств средних и малых компаний. Столкновение этих двух тенденций тоже стало причиной роста числа судебных корпоративных споров.

Рост количества банкротств привел к повышению интереса крупных и средних компаний к сделкам по слиянию и поглощению в целом ряде секторов экономики. Скорее всего, это только начало процесса, который продолжится в 2021 году, отмечают эксперты инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». Впервые за все время наблюдений общая сумма исковых требований, предъявленных в российских судах за один квартал, достигла 1 трлн рублей.

Лидерами по уровню конфликтности деловой среды в России по итогам 2020 года стали Москва и Петербург, Крым и Севастополь, а также Амурская, Сахалинская и Ярославская области.

Эксперты считают, что уровень конфликтности бизнес-среды в 2021 году будет повышаться. Представляется, что пик перераспределения собственности в результате турбулентных событий 2020 года придется как раз на I-II кварталы 2021 года, так что ближайшие выпуски индекса будут показывать прирост вплоть до значений предкризисного 2019 года, отмечается в исследовании.

Напомним, что с мошенничеством со стороны собственных менеджеров сталкиваются более половины компаний в России. LR

Тэги: бизнес, криминал, корпоративные конфликты, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх