В прошлом году в России закрылась каждая шестая компания

28 января 2021

Убыль бизнеса наблюдалась во всех российских регионах за исключением двух

В прошлом году в России закрылась каждая шестая компания

В России соотношение закрытых и открытых компаний по итогам 2020 года оказалось худшим за последние 18 лет, следует из отчета международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В частности, в стране прекратили свою деятельность 515 500 коммерческих организаций или каждая шестая компания в стране. Количество закрытых компаний в 2,4 раза превысило число вновь созданных.

Убыль бизнеса произошла во всех российских регионах за исключением двух. Особенно существенно сократилось количество действующих компаний в Санкт-Петербурге, Тульской области, Кабардино-Балкарии, Москве и Псковской области.

Из налоговой статистики следует, что еще более существенно замедлилась регистрация новых предприятий – на 24%. Всего же в 2020 году было открыто 214 600 новых компаний.

Люди не спешили или не могли открывать свое дело в условиях карантинных ограничений, падения спроса и общей неопределенности. В результате ликвидированных компаний оказалось в 2,4 раза больше, чем зарегистрированных. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2019 году, когда на каждую открытую компанию приходилось 2,2 закрытых.

Количество работающих в стране коммерческих организаций ежегодно росло до 2015 года включительно, но затем, после того, как ФНС начала кампанию против фирм-однодневок, стало уменьшаться. За 2020 год число действующих предприятий сократилось на 300 000 или на 9,6% – до 2,82 млн.

За пять лет в России стало на 1,3 млн компаний меньше. Основная часть закрытых предприятий была исключена из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Такие компании в течение 12 месяцев не сдавали отчетность и не осуществляли операции по банковским счетам, то есть фактически не вели хозяйственную деятельность.

Если в целом по стране количество компаний по итогам 2020 года сократилось на 10%, то в отдельных регионах убыль бизнеса оказалась более существенной. В Санкт-Петербурге за год число коммерческих организаций снизилось на 15,4% – до 220 500, в Тульской области – на 15,2%, до 21 400; в Кабардино-Балкарии – на 14,92%, до 7 200; в Москве – на 14,91%, до 570 200.

Единственными двумя регионами, в которых по итогам года обнаружился прирост коммерческих компаний, стали Бурятия (+6,3%) и малонаселенный Чукотский автономный округ (+3,3%).

– Последние пять лет бизнес в России чаще закрывается, чем открывается. Большая часть вычеркнутых из реестра предприятий не вела хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев, то есть фактически речь идет о брошенном бизнесе. Аналитики связывают это с чисткой реестра и избавлением от фирм-однодневок. Однако огромное количество формально существующего, но реально прекратившего работу бизнеса также может свидетельствовать о снижении деловой активности в стране. Часто предприниматели сворачивают свой бизнес, но не всегда формально закрывают его, тем более, что ликвидация предприятия является достаточно обременительной процедурой, – отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По ее словам, в 2020 году общее замедление как открытий, так и закрытий предприятий во многом связано с усложнением регистрационных действий в период пандемии. При этом более резкое сокращение именно запусков, безусловно, является следствием коронавирусного кризиса.

Многие же формально действующие компании, пострадавшие, но удержавшиеся на плаву в разгар пандемии, закроются уже в текущем году – после отмены моратория на банкротство и сворачивания господдержки.

– В сложные периоды, когда происходит массовое сворачивание бизнеса, часто можно слышать слова об очищающем эффекте кризиса благодаря ликвидации неэффективных предприятий. Однако в России с ее низкой долей частного предпринимательского сектора уход с рынка еще не устоявшегося бизнеса редко компенсируется зарождением новых более эффективных предприятий. Для экономики в целом сокращение бизнеса оборачивается снижением потенциала развития и дополнительным ростом госсектора, – сообщила госпожа Трубникова.

Напомним, ранее старший экономист британской консалтинговой компании Oxford Economics Евгения Слепцова озвучила прогноз, согласно которому планируемое сокращение бюджетных расходов в следующем году может отнять до одного процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году. По прогнозам других экспертов, ужесточение бюджетной политики может обойтись экономике потерей до 2% ВВП. LR

Тэги: статистика, бизнес, прогнозы, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх