В ближайшие 5 лет Китай намерен встать «на крыло»

7 ноября 2022

Инвестиции в проект оцениваются в $17 млрд

В ближайшие 5 лет Китай намерен встать «на крыло»

Китайский авиационный арендодатель China Aviation Supplies Holding Company (LR: CAS – специализируется на закупке самолетов и поставке авиационных материалов, занимается авиализингом и сервисным обслуживанием аэропортов) подписала рамочное соглашение об общих условиях с французской компанией Airbus о приобретении 140 самолетов, включая 132 воздушных судна серии A320 и восемь A350 общей стоимостью около $17 млрд. Об этом сообщило издание «Global Times».

Компания заявила, что этот шаг частично вызван восстановлением китайского рынка авиаперевозок и вероятностью устойчивого и быстрого роста в будущем.

Самолеты Airbus будут закупаться партиями, чтобы адаптироваться к развитию авиационного рынка и удовлетворить потребности транспортных мощностей предприятий.

В июле три государственные авиакомпании – China Southern, Air China и China Eastern – объявили о сделке с Airbus с приобретением 292 самолетов на общую сумму около $37 млрд. Планируется, что летные машины поступят в период с 2023 по 2027 год.

В прошлом году товарооборот между Китаем и ЕС впервые превысил $800 млрд, а двусторонняя торговля в 2022 году выказала устойчивость, несмотря на пандемию, инфляцию и геополитическую ситуацию.

Согласно информации Управления гражданской авиации КНР, восстановление основных транспортных показателей отрасли в третьем квартале было выше, чем во втором.

Ожидается, что три крупных китайских авиаперевозчика будут летать по более чем 140 зарубежным маршрутам.

Напомним, компании Boeing и Airbus заявили, что приостанавливают поставки запчастей и техническое обслуживание своих самолетов у российских авиакомпаний. LR

Тэги: КНР, флот, инвестиции, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх