У «Волга-Днепр» нелетное настроение

17 марта 2022

Авиарегуляторы Великобритании и Германии 10 марта запретили деятельность двух европейских авиакомпаний, учрежденных основателем группы

У «Волга-Днепр» нелетное настроение

Самолеты группы «Волга-Днепр», крупнейшего игрока на рынке авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов, полностью заблокированы почти неделю, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, авиарегуляторы Великобритании и Германии 10 марта запретили деятельность двух европейских авиакомпаний, учрежденных основателем группы «Волга-Днепр» Алексеем Исайкиным. В, частности, два Boeing 747 британской CargoLogicAir прекратили полеты с 10 марта. С 11 марта встали четыре Boeing 737 немецкой CargoLogic Germany.

Как рассказал «Ъ» близкий к группе источник, обе компании господин Исайкин регистрировал как гражданин Кипра, а основанием для запрета стало обнаруженное иностранными авиавластями его первое российское гражданство.

От комментариев в группе «Волга-Днепр» отказались.

Все 17 самолетов авиакомпании «Волга-Днепр» зарегистрированы в российском авиареестре и находятся в собственности группы. Из пяти Ил-76 один борт с 24 февраля находится в Кейптауне. Из 12 летающих Ан-124 один «застрял» в Торонто (Канада), сейчас юристы группы пытаются снять арест с судна и вернуть экипаж в Россию. Еще один борт остался в Дубае, и два – в Лейпциге.

Во входящей в группу AirBridgeCargo – 17 Boeing 747 и один Boeing 777-F. Большинство из них не летает с 3-5 марта, несколько бортов продолжали рейсы до 11-13 марта. Два самолета остались за пределами страны: в Шардже (ОАЭ) и Гонконге (Китай). Третья компания группы «Атран», чей флот состоит из девяти Boeing 737, 10 марта уведомила персонал о приостановке полетов и сокращениях из-за проблем с запчастями и сложностями в переговорах с лизингодателем.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов полагает, что угроза ухода с рынка группы «Волга-Днепр» вызовет определенные затруднения у ритейла.

– Мы становимся свидетелями больших изменений в логистике: происходит перераспределение и удлинение цепочек, ожидается изменение списка поставщиков товаров и услуг, – отметил эксперт.

Федор Борисов из НИУ ВШЭ считает, что для ГК «Волга-Днепр» перенаправление грузопотоков станет критически сложной задачей. Альтернатива – переориентация на внутрироссийские перевозки. Но это потребует решения проблемы с сертификацией аэродромов для посадки грузовых бортов, подчеркнул эксперт.

Напомним, в России разрешили регистрировать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной годности. LR

Тэги: Волга-Днепр, самолеты, санкции, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх