«Волга-Днепр» предлагает канадским властям разойтись миром

16 августа 2023

В противном случае авиакомпания обещает запустить арбитражное разбирательство

«Волга-Днепр» предлагает канадским властям разойтись миром

«Волга-Днепр» передала властям Канады предарбитражное уведомление в отношении арестованного в феврале 2022 года самолета Ан-124-100, сообщили в пресс-службе российской авиакомпании.

– «Волга-Днепр» направила официальное уведомление, в котором информирует Канаду о существовании спора между компанией и страной в связи с незаконным захватом грузового самолета Ан-124-100, а также предлагает властям страны урегулировать спор мирным путем в соответствии со статьей 9 соглашения между СССР и Канадой о поощрении и взаимной защите инвестиций от 20 ноября 1989 года, – заявили в пресс-службе «Волга-Днепр».

Экземпляры уведомления были направлены премьер-министру Канады, генерал-губернатору Канады, заместителю премьер-министра и министру финансов Канады, министру иностранных дел Канады, министру юстиции и генеральному прокурору Канады, министру транспорта Канады и послу Канады в Российской Федерации.

Если спор не будет урегулирован в течение полугода с момента получения уведомления канадским правительством, авиакомпания запустит арбитражное разбирательство, информирует пресс-служба компании.

В феврале 2022 года Ан-124-100 по заказу правительства Канады выполнила гуманитарный рейс с 475 кубическими метрами/60900 кг тест-наборов COVID-19 из Китая. Самолету запретили покидать Канаду после разгрузки, так как к тому времени российским авиакомпаниям запретили использовать воздушное пространство этой страны.

В апреле текущего года Канада внесла «Волгу-Днепр» и ее главу Алексея Исайкина в санкционные списки. В июне правительство Канады распорядилось арестовать Ан-124 компании и начать его конфискацию в интересах Украины.

Напомним, Канада 20 июля 2023 года ввела санкции против ряда российских физлиц и компаний. Под санкции попали платежная система «Мир», платежный сервис Yandex Pay, Тинькофф Банк, банк «Точка», сотовые операторы МТС, «Мегафон», Tele 2, «Билайн». LR

Тэги: Волга-Днепр, Канада, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх