Цены на перевозку сдвинулись с места, но не туда

18 августа 2021

Перевозчики получили возможность диктовать свои условия по причине нехватки свободного транспорта

Цены на перевозку сдвинулись с места, но не туда

Отраслевые союзы поставщиков продуктов питания заявили о росте цен на внутрироссийские и зарубежные перевозки, а также о нехватке свободного транспорта, сообщает «Коммерсантъ». В первом случае рост составил 10-15%, во втором – на 24-160%.

По словам президента «Грузавтотранса» Владимира Матягина, повышение цен не покрывает рост расходов на топливо, запчасти и обновление парка. Однако источник «Ъ» из крупной пищевой компании сообщил, что подорожание логистики в среднем составило 15%, но перевозчики получили возможность диктовать свои условия по причине нехватки свободного транспорта. В некоторых случаях они отказываются от контракта в одностороннем порядке, добавил собеседник издания.

В Национальной мясной ассоциации (НМА) отметили, что в среднем стоимость перевозок на внутрироссийских направлениях выросла на 10-11% год к году. В Картофельном союзе сообщили о подорожании перевозок по ряду направлений как минимум на 20-30% к уровню прошлого года, а в некоторых случаях – в два раза. В ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» заявили, что столкнулись с ростом цен на внутренние перевозки на 10-15%, а на международные – на 24-160%.

После того, как чиновники соберут информацию у поставщиков, Минпромторг и Минтранс будут вместе искать решение проблемы.

Напомним, ранее сельхозпроизводители и ретейлеры пожаловались на дефицит транспортных мощностей, а также двукратный рост цен на перевозки продуктов с юга страны в центр. В ответ Минпромторг призвал Антимонопольную службу проверить перевозчиков на предмет картельного сговора. LR

Тэги: ставки фрахта, автомобильные грузоперевозки, Минтранс, Минсельхоз, Грузавтотранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх