За морковкой и луком Россия «пойдет на грядки» СНГ

10 августа 2021

Возможно, будут снижены и таможенные пошлины на их ввоз

За морковкой и луком Россия «пойдет на грядки» СНГ

Импорт сельхозпродукции из стран СНГ будет увеличен. Такое поручение (ист.) Правительству дал Президент РФ Владимир Путин.

Федеральной антимонопольной службе президент поручил обеспечить мониторинг формирования цен на продукты в магазинах. Первый доклад ФАС должна представить до 1 сентября. А далее служба будет отчитываться ежеквартально. Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

В марте правительство отчиталось об успешной стабилизации цен на базовое продовольствие. Однако в апреле рост цен вновь ускорился. В итоге, согласно опубликованным в июле данным Росстата, в мае годовая инфляция в России достигла рекорда и впервые с октября 2016 года составила 6,02%.

С точки зрения экономики – это правильный ход, отметил в беседе с «Газетой.Ru» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По словам эксперта, наши агрохолдинги занимают если не монопольную, то, по крайне мере, олигопольную позицию на сельскохозяйственном рынке. Поэтому усиление конкуренции необходимо. Кроме того, возможно, будут снижены таможенные пошлины, и продукция будет поступать по более «демократическим» ценам.

– Наши производители вынуждены будут снижать цены на эти товары, которые будут поступать из стран СНГ. Так поступают, в принципе, все страны. Если образуется дефицит товара, то тут же снижают импортные пошлины и привозят их из других стран. На этом и падает цена, и уходит дефицит, – резюмировал Георгий Остапкович.

Напомним, сельхозпроизводители и ретейлеры пожаловались на дефицит транспортных мощностей, а также двукратный рост цен для перевозки продуктов с юга страны в центр. В ответ Минпромторг призвал Антимонопольную службу проверить перевозчиков на предмет картельного сговора. LR

Тэги: импорт овощей и фруктов, СНГ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх