В следующем году ставки морского фрахта снизятся на 33%

31 октября 2023

Переизбыток предложения на рынке контейнерных перевозок может затянуться до 2028-2030 года

В следующем году ставки морского фрахта снизятся на 33%

Суммарный убыток контейнерных линий в 2024 году может достигнуть 15 млрд долларов. Об этом сообщает The Loadstar со ссылкой на прогноз Drewry. Международная консалтинговая фирма представила пессимистичный прогноз для контейнерных линий.

– В этом году фрахтовые ставки (спотовые и контрактные) снизятся на 60%, а в 2024 году – на 33%, – говорит старший менеджер отдела аналитики рынка контейнерных перевозок Саймон Хини. – Это не просто вызов 2024 года, он повторится и в последующие годы. Перевозчики столкнутся с постоянной проблемой удержания ставок фрахта выше себестоимости.

Низкие фрахтовые ставки отражают глубокий разрыв между спросом и предложением: глобальный индекс спроса и предложения упадет до рекордно низкого уровня – в 2024 году прогнозируется рост предложения на 6,4% при увеличении спроса на 2%.

– Перевозчики сильно опоздали с реакцией на переизбыток провозных мощностей, – считает Хини. – Единственный реальный вариант восстановления баланса – утилизация контейнеровозов, замедление движения судов и отмена большого количества рейсов. Но это будет слишком сложно осуществить. Даже при самом оптимистичном развитии событий не удастся даже приблизиться к сбалансированному рынку.

Перевозчики обновляют флот, чтобы привести его в соответствие с экологическими нормами, но утилизация старых контейнеровозов идет не так быстро.

– Именно с этой стороны мы начинаем ощущать давление, – отмечает Хини. – В этом году планируется отправить на слом контейнеровозы суммарной вместимостью 115 тыс. TEU, а в 2024 году прогнозируется значительный рост объемов утилизации – до 600 тыс. TEU.

Ожидается, что суммарно операционная прибыль (EBIT) контейнерных линий в 2023 году составит 20 млрд долларов, а в 2024 году перевозчики потеряют 15 млрд долларов, поскольку ставки фрахта продолжают падать.

– В предыдущие годы падение грузооборота портов быстро восстанавливалось, особенно в 2009 и 2020 годах, но в ближайшие годы такого мы не увидим, – сказал Саймон Хини, сравнив 2022 и 2023 гг. с «тяжелым похмельем» после расточительных расходов на новый тоннаж.

В Drewry отмечают, что неестественный всплеск спроса в 2020-2021 гг. вызвал последующее сокращение потребительских расходов и оставил брешь в контейнерном рынке. Она еще долго будет сохраняться, даже несмотря на то, что «мировая экономика движется вперед, еще раз демонстрируя, что исчезла взаимосвязь между ВВП и объемами контейнерных перевозок».

Напомним, ставки фрахта на направлении «Азия — Северная Европа» в 2023 году упали в 11 раз по сравнению с пиковыми значениями. Так, в мае 2023 года фрахт составил $1 282, тогда как в марте 2022 года тарифы держались на уровне $14 437. LR

Тэги: ставки фрахта, контейнерные перевозки, прогнозы, Drewry







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх