Трудовых мигрантов в Москву зовут не дозовутся

14 сентября 2021

Столичные власти надеются, что в ближайшее время ограничения на их въезд в РФ будут смягчаться

Трудовых мигрантов в Москву зовут не дозовутся

В Москве сохраняется проблема с недостатком трудовых мигрантов: на сегодняшний день столице не хватает порядка 200 000 иностранных рабочих. Об этом в интервью «Известиям» заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

– Мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться, – подчеркнул Владимир Ефимов.

По словам чиновника, нехватка трудовых ресурсов приводит к тому, что работодатели, в первую очередь застройщики, перекупают сотрудников друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг.

Так, по данным исследования «VK Работа», у грузчиков и комплектовщиков-фасовщиков заработные платы в среднем по рынку в нынешнем году уже выросли на 25% по сравнению с доковидным 2019 годом, у курьеров – на 35%. А по данным ГК ГЛТ, за полгода средняя ставка оплаты труда дальнобойщиков выросла с 5,1 до 7,5 рублей за километр.

Варианты решения проблемы с дефицитом трудовых мигрантов в России предлагались разные. Например, в январе 2021 года Правительством был утвержден «Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан» (ист.). Он позволил крупным компаниям привозить в Россию иностранных рабочих, несмотря на коронавирусные ограничения. Была усовершенствована система целевого набора иностранцев на сайте «Работа в России», позволяющая принимать на работу граждан Узбекистана и Таджикистана удаленно. Звучали даже предложения доставлять мигрантов в РФ чартерными поездами.

Напомним, по данным компании OUTLOG, дефицит линейных складских сотрудников в августе 2021 года составлял от 25% до 35%, а у стремительно развивающихся – до 50%. LR

Тэги: рынок труда, трудовые мигранты, дефицит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх