Транспортникам нужны рефприцепы, а заводам – запчасти

4 июня 2023

За апрель продажи российских полуприцепов выросли на 56,3% год к году

Транспортникам нужны рефприцепы, а заводам – запчасти

Продажи отечественных полуприцепов в январе-апреле выросли на 24%, почти до 6 тыс. штук, сообщает «Коммерсантъ». В апреле продано 1,6 тыс. единиц техники, что на 56,3% выше, чем годом ранее. Выпуск вырос на 18,1%, до 6,3 тыс. штук в I-м квартале, в апреле – на 56,3%, до 1,6 тыс. штук. следует из данных «Росспецмаша» (собирает данные 70% производителей).

Продажи российской техники показывают положительную динамику во всех сегментах рынка, кроме нетентованных полуприцепов (падение на 2,5%).

Реализация тентованных полуприцепов в январе-апреле увеличилась на 17,9%, самосвальных – на 24,3%, контейнеровозов – на 40,3%, цистерн – на 50,7%, тралов – на 101,4%, зерновозов – на 105,3%. Активнее всего растет спрос в сегменте рефрижераторов – на 141%.

На рынке реализуется отложенный спрос, сформированный в 2022 году из-за дефицита тягачей. Спрос наиболее активен в магистральных сегментах – шторные, контейнеровозы, рефрижераторы, – тогда как на самосвальную технику он стабильно высокий. Падение интереса наблюдается только по технике для лесной отрасли (сортиментовозы), но ситуация стабильна с середины прошлого года и связана с падением экспорта ЛПК.

Гендиректор транспортной компании Delko Санджар Ашуралиев отмечает, что РФ была для Европы крупнейшим рынком по продаже полуприцепов-рефрижераторов и занимала 15% в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

– Сейчас мы находимся в ситуации дефицита, потому что из России ушли мировые лидеры, а среди доступных альтернативных вариантов нет готового решения для российского рынка, – сетует эксперт.

У Китая и Турции есть свои наработки по холодильным установкам, но полностью обеспечить потребность рынка РФ они пока не могут, в России же производства рефрижераторов нет.

– Можно закупать европейскую технику по параллельному импорту, но цена на нее доходит до 10 млн рублей, – заключает Санджар Ашуралиев, добавляя, что решение – в развитии отечественного производства.

Общий рынок новых изотермических полуприцепов в 2022 году составил почти 2,7 тыс. единиц, а потребность в новой технике оценивается в 4–5 тыс. штук в год.

Российские производители в случае наличия платежеспособного спроса планируют в 2023 году произвести не менее 3,1 тыс. такой техники, утверждают в «Росспецмаше».

По данным дистрибутора Carrier «СИВ Трансхолод», самое глубокое падение среди изотермической техники наблюдается в сегменте полуприцепов-рефрижераторов – на 55%. Это вызвано нехваткой как полуприцепов, так и холодильных установок. Ситуация с седельными тягачами сейчас улучшилась на фоне быстрого роста поставок из Китая.

– Ждем поступления оборудования. Пока холодильные установки поставляются из Китая, плюс параллельный импорт. Но наш партнер занимается их локализацией, и со следующего года будем тестировать. Мы учитываем замечания клиентов и сейчас представили модель, которая по весу и габаритам ничем не хуже немецкой техники, – обещает гендиректор производителя «Тонар» Денис Кривцов.

Рынок полуприцепов по итогам года, вероятно, останется стабилен, но доля российских игроков на нем увеличится.

– В прошлом году мы выпустили 5,3 тыс. полуприцепов, а сейчас уже приблизились к 4 тыс. штук и планируем выйти на 9 тыс. штук по году, – резюмирует Кривцов.

Директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic в России Эдуард Миронов говорит, что «цена длинного изотермического полуприцепа 16,7-17 метров турецкого производства с американскими рефустановками выше на 20% аналога российского производства с китайскими установками». Стоимость такого полуприцепа на 60% выше, чем в 2021 году.

Основная проблема сейчас с комплектующими: привычные поставщики ушли, а переход на китайских, иранских и других делает полную стоимость владения полуприцепов менее прогнозируемой.

Например, по оценкам Delko, до введения санкций в РФ ежегодно покупали до 4 000 единиц полуприцепов-рефрижераторов для автотранспорта. LR

Тэги: грузовая техника, дефицит, прогнозы, Санджар Ашуралиев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх