Эксперт: производителям прицепов нужен лимит на компенсацию утильсбора

12 мая 2023

Минпромторг до сих пор не перевел часть компенсаций за прошлый год

Эксперт: производителям прицепов нужен лимит на компенсацию утильсбора

Автомобильные перевозчики просят предусмотреть согласованный с производителями прицепной техники отдельный лимит на компенсацию утилизационного сбора. Об этом «Логирусу» рассказал руководитель транспортного комитета Приморского краевого отделения «Опоры России» Петр Берг.

– Минпромторг до сих пор не перевел часть компенсаций за прошлый год, что провоцирует тяжелое финансовое положение производителей и заставляет их снижать объемы производства. Таким образом, у зарубежных производителей появляется возможность занимать рынок, – подчеркнул эксперт.

По данным компании ООО «БВГ», стоимость самосвалов увеличилась на 25%, а прицепов – в 6 раз. Но это не связано с индексацией утильсбора. В конечной стоимости грузовой техники этот сбор сейчас составляет порядка 10%, отметили в ООО «БВГ».

– До кризиса стоимость европейского тягача составляла 10-11 млн рублей, что на данный момент равноценно стоимости китайского тягача. А европейская техника выросла в цене до 18 млн рублей, – сообщил генеральный директор ООО «БВГ» Александр Цыпин.

С 1 января 2023 года в России вступили в силу новые ставки утилизационного сбора. Сильнее всего ставки выросли на новые прицепы и полуприцепы для грузовых автомобилей: рост в 6,25 раза. Таким образом за счет индексации размер сбора с 1 января составит 600 000 рублей (ранее – 96 000 рублей). На полуприцепы и прицепы старше 3 лет ставка увеличится в 1,7 раза.

Для фронтальных и вилочных погрузчиков коэффициенты расчета утилизационного сбора увеличились до 2,2 раза (для машин мощностью от 250 л. с. до 300 л. с.). Коснулась индексация и тягачей свыше 20 тонн, но не более 50 тонн. Для них ставка выросла на 35-40%. На столько был проиндексирован и сбор для шасси для грузовиков той же максимально допустимой массы.

Напомним, Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики предложил ежегодную ставку индексации утильсбора привязать к рыночному индикатору. LR

Тэги: утилизационный сбор, индексация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх