Эксперт: Независимые СТО ремонтируют автомобили «пиратским» способом

16 января 2024

Доступ к техданным автопроизводителей есть только у официальных дилеров

Эксперт: Независимые СТО ремонтируют автомобили «пиратским» способом

Независимые станции техобслуживания (НСТО) в мире уже давно наравне с официальными дилерами получили доступ к технической документации автопроизводителей, а Россия в этом смысле остается «белой вороной», заявил «Логирусу» председатель Союза автосервисов Александр Пахомов.

Организация уже несколько лет пытается уравнять права НСТО и официальных дилеров, ведь согласно закону «О защите конкуренции» частники не имеют возможности «подсмотреть» в инструкцию производителя.

– Автодилерское лобби блокирует принятие решения о предоставлении независимым станциям техобслуживания доступа к технической документации уже несколько лет, – заявил эксперт.

При этом, по словам Александра Пахомова, частные СТО готовы платить за доступ к информации производителей, но даже такого права им не дают. Но уже в конце 2023 года Федеральная антимонопольная служба заявила о возможности поддержки инициативы Союза автосервисов.

Многие участники рынка позитивно смотрят на вопрос раскрытия сервисных данных, особенно в условиях, когда с российского рынка ушли компании, предоставлявшие ПО для диагностики и ремонта автомобилей. Например, компания Bosh отключила российских пользователей от софта по ремонту топливной аппаратуры, производители мультибрендовой диагностики Jaltest и Texa не продают новые лицензии российским пользователям, а также блокируют уже оплаченные.

– Поддержка производителей отсутствует, поэтому приходится подключать коллег из Казахстана, а это – дополнительные расходы. При этом независимые ремонтники обслуживают иностранную технику «пиратским» способом: кто-то получает дилерский софт, часть информации берется из книг, некоторый мануал есть в открытом доступе в интернете, – объясняет коммерческий директор ООО «Ремсервис» Олег Ивахнов.

Руководитель мастерской по работе с тахографами сервисного комплекса для большегрузного коммерческого транспорта «Планета СТО62» Андрей Туров считает, что инициатива Союза автосервисов поможет снизить цены на диагностику и ремонт у официальных СТО дилеров. Кроме того, эксперт уверен, что это положительно скажется на безопасности дорожного движения, так как НСТО будут выполнять работы в соответствии с технической документацией производителей.

Директор по послепродажному обслуживанию компании «АВТОДОМ. Алтуфьево» Роман Тимашов заверяет, что даже если инициатива Союза автосервисов будет принята на законодательном уровне, на потоке клиентов это не скажется.

– Обслуживание у дилера в гарантийный и постгарантийный период обладает рядом преимуществ, среди которых соблюдение регламента обслуживания, оригинальности запасных частей, квалифицированный ремонт, юридическая прозрачность, гарантийная и постгарантийная поддержка. Но закон не обязывает клиента проходить ТО только у официального дилера, – отметил эксперт.

По словам Александра Пахомова, в тот момент, когда на отечественный автомобильный рынок массово заходят китайские производители, Россия рискует снова попасть в зависимость от иностранных компаний. Поэтому автопроизводителей следует на законодательном уровне обязать раскрывать техническую документацию.

– Если этого не сделать, то через 2-3 года, когда эти автомобили выйдут за рамки гарантии, станут не интересны дилерам, поддерживать их безопасное состояние будет невозможно, – уверен Председатель Союза автосервисов

Беспокоит участников рынка и вопрос комплектующих. Так, Олег Ивахнов отмечает, что на рынке запасных частей все чаще стали появляться партии контрафактных деталей. Как правило подделывают именитых европейских производителей, и продают на рынке запчасти под видом завезенных в рамках параллельного импорта. Андрей Туров уверен, что Россия должна наладить собственное производство аналогов оригинальных запчастей.

– Пока сервис справляется с комплектующими для ремонта грузовых автомобилей. Что будет завтра неизвестно, – отмечает собеседник «Логируса».

Напомним, что запчасти и расходники ушедших из России автобрендов везут через третьи страны. Ожидание затягивается из-за задержек на таможне и препятствий в отправке на стороне автопроизводителей. LR

Тэги: техобслуживание, грузовая техника







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх