«Трансмашхолдинг» больше не parlez-vous français

13 марта 2024

Сейчас все акции консолидированы на кипрский офшор

«Трансмашхолдинг» больше не parlez-vous français

Французский Alstom продал весь принадлежавший ему пакет в 20% акций «Трансмашхолдинга» (ТМХ) российским акционерам, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора машиностроительного холдинга и его совладельца Кирилла Липу.

Не называя сумму сделки, он отметил, что пакет продан российским акционерам «за половину от объективной стоимости».

Теперь акции «Трансмашхолдинга», выпускающего подвижной железнодорожный состав, консолидированы на кипрский офшор Transmashholding Limited. Липа сообщил, что после закрытия сделки «Трансмашхолдинг» будет перерегистрирован в российскую юрисдикцию.

В марте 2022 года Alstom заявил о приостановке всех поставок и будущих инвестиций в Россию. В сентябре 2023 года «Трансмашхолдинг» попал под санкции США. После этого, в ноябре, Липа сообщил, что Alstom продает акции «Трансмашхолдинга» российским акционерам.

Владельцами «Трансмашхолдинга» являются несколько российских бизнесменов, включая Липу, и Alstom с пакетом в 20%. В апреле 2022 года российский миллиардер Андрей Бокарев оставил должность президента «Трансмашхолдинга» и вышел из совета директоров компании, после того как попал под санкции Великобритании.

«Трансмашхолдинг» является крупнейшим в России и странах СНГ производителем подвижного состава для рельсового транспорта. В 2021 году, по данным холдинга, он занимал пятое место в мире по выручке от продажи новой техники.

Напомним, в Минтрансе отмечают, что «Трансмашхолдинг» не обеспечивает договорный нормативный уровень технической готовности локомотивов. LR

Тэги: бизнес, грузовые вагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх