Сухогруз заблокировал Суэцкий канал. Но на этот раз обошлось

25 мая 2023

Севшее на мель судно создало пробку

Сухогруз заблокировал Суэцкий канал. Но на этот раз обошлось

Около 4 часов Суэцкий канал был заблокирован сухогрузом «Xin Hai Tong», который ходит под флагом Гонконга, сообщает «Reuters». Буксирам удалось снять его с места и нормализовать транзит через один из самых оживленных водных путей в мире в 7:40 утра по местному времени.

Согласно данным сервиса по отслеживанию морских судов Marine Traffic, инцидент произошел в 4 утра по местному времени недалеко от входа в Суэцкий канал со стороны Красного моря, рядом с городом Суэц.

Для снятия 190-метрового сухогруза с мели администрация канала направила 3 буксира. За «Xin Hai Tong» шли еще 4 судна, которые из-за ЧП были вынуждены остановить движение.

Через Суэцкий канал осуществляется примерно 12% мировой торговли. По оценкам Lloyd's List, севший на мель контейнеровоз обходится в $400 млн в час. Трафик канала в западном направлении стоит примерно $5,1 млрд в день, а в восточном направлении – около $4,5 млрд в день.

Напомним, администрация Суэцкого канала пообещала расширить и углубить южную часть канала. Данное решение было принято после инцидента с контейнеровозом Ever Given в марте 2021 года. LR

Источник фото: fleetphoto.ru; автор - Andy.ru73

Тэги: Суэцкий канал, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх