Суэц наращивает взносы в египетскую казну

14 апреля 2023

Эксплуатация канала только в I квартале принесла Каиру около $2,3 млрд

Суэц наращивает взносы в египетскую казну

Доходы Суэцкого канала в первом квартале нынешнего года увеличились на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили примерно $2,3 млрд, сообщил египетский веб-ресурс ahram-online со ссылкой на Администрацию Суэцкого канала (SCA).

– В указанный период был зафиксирован исторический рекорд и по транзиту судов по Суэцкому каналу, – сообщил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабие во время встречи с Президентом Египта Абдул-Фаттахом ас-Сиси и премьер-министром Мустафой Мадбули.

Во время встречи президент поручил официальным лицам развивать все объекты и инфраструктуру канала, чтобы поддерживать его превосходные показатели, говорится в бюллетене пресс-службы.

С момента завершения основного проекта по расширению канала в 2015 году, его доходы увеличились на 17,8 % по сравнению с периодом 2008-2014 годов. В январе 2023 года прибыль достигла рекордного показателя $802 млн в месяц.

В настоящее время две ветки Суэцкого канала обеспечивают около 12% мирового потока морских грузоперевозок и является одной из наиболее загруженных водных магистралей перевозок нефти танкерами. Через него проходят 8% судов, перевозящих сжиженный природный газ.

Напомним, в 2022 году Суэцкий канал получил рекордный доход в $7,9 млрд по сравнению с $6,3 млрд в 2021-м, ожидается, что к концу 2022/23 (июль 2023 г.) финансового года он достигнет $8 млрд. LR

Тэги: Суэцкий канал, доходы, статистика, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх