Судебная неустойка с Siemens оказалась в 5 раз меньше, чем ожидала РЖД

24 мая 2023

Тем не менее немецкий концерн считает размер заявленных убытков чрезмерным

Судебная неустойка с Siemens оказалась в 5 раз меньше, чем ожидала РЖД

Арбитражный суд Москвы решил взыскать с немецкой Siemens Mobility GmbH неустойку в размере более 6 млн рублей за каждый день неисполнения решения суда по отказу поставить 13 высокоскоростных поездов «Сапсан», передает «РИА Новости».

Суд удовлетворил заявление истца частично – РЖД просили взыскать астрент в размере около 30 млн рублей в день. В апреле, после отклонения жалобы Siemens Mobility Девятым арбитражным апелляционным судом, это февральское решение арбитража Москвы вступило в законную силу.

Ответчик заявил, что астрент – институт российского права, а договор регулируется немецким, поэтому истцу следует отказать. По словам ответчика, астрент присуждается, когда решение в принципе исполнимо, в данном же случае сотрудники Siemens не могут его исполнять под страхом уголовной ответственности. Также представитель немецкой компании обратил внимание суда на то, что под видом неустойки фактически заявлены убытки, а также на ее чрезмерный размер. Как отметил ответчик, в случае ее присуждения истец через год получит сумму, равную прибыли за 2021 год.

Соглашение на закупку и техобслуживание 13 десятивагонных «Сапсанов» было заключено в июне 2019 года. Siemens Mobility и Группа «Синара» обязались поставить их с сентября 2022-го по июль 2023 года. Общая стоимость контракта на поставку – €513,5 млн. Также Siemens взял на себя техобслуживание и ремонт подвижного состава в течение 30 лет за €583,1 млн.

В марте текущего года Верховный суд отказал Siemens в международном разбирательстве по договору с РЖД от 7 сентября 2011 года на техобслуживание и ремонт 294 электропоездов. В июне 2022 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил ходатайство немецкого производителя подвижного состава Siemens Mobility об отмене обеспечительных мер в виде передачи ОАО «РЖД» оборудования для обслуживания скоростных поездов.

Напомним, РЖД планировал взыскать с немецкой Siemens Mobility GmbH, в случае неисполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов «Сапсан», судебную неустойку в размере 29,6 млн рублей ежедневно. LR

Тэги: РЖД, Siemens, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх