РЖД «зрит в корень» и заранее просит неустойку

26 апреля 2023

Закупленные еще в 2019 году 13 высокоскоростных электропоездов «Сапсан» должны быть поставлены до конца июля 2023 года

РЖД «зрит в корень» и заранее просит неустойку

РЖД планирует взыскать с немецкой Siemens Mobility GmbH, в случае неисполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов «Сапсан», судебную неустойку в размере 29,6 млн рублей ежедневно. Заседание запланировано на 22 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Монополия просит Арбитражный суд Москвы принять решение о начале взыскания неустойки «на следующий день после вступления в законную силу указанного решения в размере 29 556 330 рублей 30 копеек за каждый день неисполнения решения».

Напомним, в 2019 году РЖД заключили с Siemens и группой «Синара» контракт на покупку 13 высокоскоростных поездов «Сапсан» на сумму €513,5 млн. Немецкая компания должна была поставить составы с сентября 2022 по июль 2023 года.

В 2022 году Siemens покинул российский рынок, и контракт остался неисполненным.

В конце февраля Арбитражный суд города Москвы признал недействительным решение германской компании Siemens Mobility GmbH об одностороннем расторжении договора с холдингом «Российские железные дороги» (РЖД) на поставку 13 поездов «Сапсан». Ранее апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Напомним, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области передал РЖД для хранения и использования принадлежащие Siemens Mobility GmbH оборудование, инструменты и запчасти, необходимые для ремонта высокоскоростных поездов, следует из опубликованного определения суда. LR

Тэги: РЖД, Siemens, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх