Таможня, не желая компенсировать убытки бизнесу, дошла до Верховного суда

3 мая 2023

Мнения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций разделились

Таможня, не желая компенсировать убытки бизнесу, дошла до Верховного суда

Компания из-за невыдачи таможенными инспекторами паспорта на технику не смогла вовремя продать товар и направить деньги на закупки по новому контракту. Суды посчитали целесообразным взыскать убытки с таможни. Последняя, в свою очередь, с решением не согласна. Верховный суд должен поставить точку в деле.

Общество «СМГ ИМПОРТ» импортировало в Россию ледозаливочный комбайн для компании «АЛРОСА». Для получения платы за технику нужно было «исполнить все обязательства», то есть поставить ее. Однако Центральная акцизная таможня не спешила выдавать паспорт самоходной машины. Как следствие – импортеру не удавалось передать товар заказчику и, соответственно, получить оплату по договору. Без денежных средств, в свою очередь, «СМГ ИМПОРТ» не смог оплатить поставку нового комбайна по договору с другим заказчиком. Согласно позиции компании, такой исход привел к недополучению доходов.

Недовольная такими обстоятельствами, компания предъявила к Федеральной таможенной службе России (ФТС) иск о взыскании убытков в размере 367 557 рублей (ист.). Для пущей убедительности, «СМГ ИМПОРТ» в обоснование своих требований сослался на судебное решение, в соответствии с которым бездействие таможни было признано незаконным.

Суд первой инстанции позицию компании не разделил и отказал в заявленном иске. А вот апелляция и кассация требования удовлетворили.

«Согласно пояснениям истца, им заключен долгосрочный внешнеторговый контракт на общую сумму 6 500 000 долларов США. Денежные средства в размере 8 478 333 рублей, которые истец не имел возможности использовать по вине таможенного органа, должны были быть использованы для закупки новых ледозаливочных машин в рамках указанного контракта. В связи с этим, утверждение суда первой инстанции о недоказанности факта неполучения доходов, не соответствует фактическим обстоятельствам дела», – резюмировали суды.

Теперь остались недовольны ФТС и Центральная акцизная таможня: они обратились с жалобами в Верховный суд. По их мнению, ключевым критерием, позволяющим взыскать убытки согласно положениям ст. 395 Гражданского кодекса, является неправомерное удержание денег. А так как денежные средства в распоряжение таможни не поступали, взыскать с нее убытки нельзя. Кроме того, таможенники настаивают, что ведомство не является стороной в каком-либо договоре и поэтому на них нельзя возложить ответственность за нарушение его условий.

– Изложенные ФТС России и Центральной акцизной таможней доводы заслуживают внимания, в этой связи кассационные жалобы вместе с делом подлежат передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, – посчитала судья Татьяна Завьялова

Когда именно будет рассмотрен спор, на данный момент неизвестно.

Напомним, РЖД планирует взыскать с немецкой Siemens Mobility GmbH, в случае неисполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов «Сапсан», судебную неустойку в размере 29,6 млн рублей ежедневно. Заседание запланировано на 22 мая. LR

Тэги: судебные споры, импорт, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх