Сотрудник Росавиации не успел толком поработать, как попал в скандал

29 декабря 2022

Следствие ходатайствовало о заключении подозреваемого под стражу

Сотрудник Росавиации не успел толком поработать, как попал в скандал

Сотрудник управления цифровой трансформации Росавиации задержан для проведения следственных мероприятий после получения «отката» от поставщика компьютерного оборудования. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Росавиацию.

– Недавно принятый на работу сотрудник управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации задержан для проведения следственных мероприятий в связи с получением «отката» от поставщика компьютерного оборудования. Руководство и сотрудники Росавиации оказывают необходимое содействие при проведении следственных действий. В рамках следственных мероприятий осуществлена выемка документов. Данное задержание никоем образом не связано с предоставлением субсидий и мер государственной поддержки аэропортам и авиакомпаниям, – отметили в Росавиации.

В Дорогомиловском суде получено ходатайство следствия о заключении под стражу замначальника управления цифровизации Росавиации Александра Матюшкина по делу о взятке. Следствие просит заключить под стражу по тому же делу предпринимателя Ивана Ларионова.

Согласно материалам дела, обоим фигурантам предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание по этой статье – 15 лет колонии.

В то же время в Росавиации опровергли сообщение о проведении обысков у руководителя Росавиации Александра Нерадько.

– У Нерадько никаких обысков не было, – проинформировали правоохранительные органы.

В июле текущего года Нерадько назначил на должность начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации свою бывшую помощницу – Татьяну Кочерову. В представлении Генпрокуратуры министру указано, что глава Росавиации не имел право ее трудоустраивать из-за ее несоответствия требованиям к данной должности.

26 марта 2022 года на IT-инфраструктуру Росавиации обрушилась мощная хакерская атака. В результате было уничтожено около 65 Тб данных: стерт весь документооборот, файлы на серверах и т.п.

Напомним, заместитель генпрокурора России Николай Винниченко в октябре 2022 года вынес представление министру транспорта Виталию Савельеву из-за действий его подчиненного – главы Росавиации Александра Нерадько. LR

Тэги: Росавиация, коррупция, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх