Министру транспорта «прилетело» от Генпрокуратуры

11 ноября 2022

Камнем преткновения стал кадровый вопрос в Росавиации

Министру транспорта «прилетело» от Генпрокуратуры

Заместитель генпрокурора России Николай Винниченко в октябре вынес представление министру транспорта Виталию Савельеву из-за действий его подчиненного – главы Росавиации Александра Нерадько. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на близкий к Генпрокуратуре источник.

В июле текущего года Нерадько назначил на должность начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации свою бывшую помощницу – Татьяну Кочерову. В представлении Генпрокуратуры министру указано, что глава Росавиации не имел право ее трудоустраивать из-за ее несоответствия требованиям к данной должности. По своей специальности 27-летняя Кочерова корректор-делопроизводитель с гуманитарным образованием.

26 марта 2022 года на IT-инфраструктуру Росавиации обрушилась мощная хакерская атака. В результате было уничтожено около 65 Тб данных: стерт весь документооборот, файлы на серверах и т.п. Но во время беседы с «Московским комсомольцем» глава ведомства отрицал масштабный ущерб от DDoS-атаки, заявлял, что все «работает в плановом режиме».

– Документооборот в порядке. Авиация свои задачи выполняет. Самолеты летают. Главное, что это никак не отражается на работе авиационной отрасли, – уверял Нерадько в интервью.

Напомним, количество зарегистрированных компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры в январе-сентябре 2022 увеличилось до 3 млн. Для сравнения: за весь 2021 год этот показатель не превысил 139 кибератак. LR

Тэги: Росавиация, Минтранс, Генпрокуратура, кибербезопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх