Санкт-Петербурга и Усть-Луга медленно, но «идут на поправку»

24 мая 2023

Морские гавани сейчас переваливают чуть более половины от объемов 2021 года

Санкт-Петербурга и Усть-Луга медленно, но «идут на поправку»

По итогам апреля 2023 года порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги (включая терминалы Global Ports и терминалы других участников рынка) в общей сложности обработали 91 тыс. TEU. Это составляет 52,6% от среднемесячного объема перевалки на тех же терминалах в 2021 году, который составлял 173 тыс. TEU. Об этом рассказал коммерческий директор Группы Global Ports Игорь Пухов на II международной конференции «Рынок контейнерных перевозок промышленных грузов».

– После ухода ряда международных перевозчиков из России весной 2022 года контейнерный рынок на Северо-Западе снижался на протяжении двух кварталов. По данным Global Ports, он достиг минимальных объемов в сентябре 2022 года, когда порты Санкт-Петербург и Усть-Луга обработали в общей сложности 31 тыс. TEU. С октября контейнерный грузооборот начал медленно восстанавливаться и до января 2023 года составлял около 50 тыс. TEU в месяц. С начала 2023 года Санкт-Петербург и Усть-Луга показывают устойчивую положительную динамику по сравнению с сентябрем 2022 года, – отметил в своем выступлении эксперт.

По оценкам аналитиков InfraProjects на I квартал 2023 года, в порту Санкт-Петербург работают 14 контейнерных операторов, которые запустили 24 линейных сервисов. Абсолютным лидером по среднемесячной вместимости флота является MSC, которая осуществляет более 10 судозаходов в порт Санкт-Петербург в месяц. Второй и третье место в рейтинге делят Reel Shipping и «Модуль». География сервисов из порта включает Евросоюз (73% от среднемесячной вместимости), Египет (10%), США (5%), Китай (4%), Индия (3%), ОАЭ (3%) и Бразилия (2%).

Напомним, Группа компаний Global Ports (входит в группу «Дело») до конца 2023 года создаст собственный контейнерный парк из 4 000 специализированных контейнеров, которые будут использовать для перевозки, хранения и перевалки навалочных грузов. LR

Тэги: морские порты, контейнерные перевозки, статистика, Global Ports







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх