Maersk продала свои активы, но оставила себе лазейку

27 февраля 2023

В периметр сделки вошли контейнерные площадки общей площадью 52,2 тысячи кв. метров

Maersk продала свои активы, но оставила себе лазейку

Датская A.P. Moller-Maersk продала свои логистические площадки в Санкт-Петербурге и Новороссийске зарегистрированной на Кипре IG Finance Development Limited, сообщается на официальном сайте компании.

Сделку закрыли 13 сентября, сообщила группа «Дело». В результате сделки доля ГК «Дело» в Global Ports увеличилась в два раза – до 61,5%. Соглашение с «Делом» включает возможность вернуться к совместному бизнесу с группой A.P. Moller-Maersk.

– Продажа Maersk двух площадок является следствием принятого в марте 2022 года решения о прекращении деятельности в России, – отметили в A.P. Moller-Maersk.

После вступления в силу сделки 50 сотрудников перейдут на работу в IG Finance Development Limited, которая договорилась с российским импортером продуктов «Ароса» об управлении двумя этими площадками.

В Петербурге у Maersk был комплекс для обработки рефрижераторных контейнеров площадью 23,5 тысяч квадратных метров, под Новороссийском – объект площадью 28,7 тысяч квадратных метров и вместимостью 1,5 тысяч контейнеров (TEU).

В конце августа Maersk договорилась о продаже 30,75% крупнейшего актива в России Global Ports группе «Дело» Сергея Шишкарева. На момент остановки торгов 3 марта ее капитализация составляла $121,3 млн. Исходя из этой оценки, 30,75% акций компании стоили $37,3 млн.

Гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что стоимость этих акций на начало 2022 года де-факто составляла не менее $200 млн, но, учитывая геополитическую ситуацию, сделка была заключена с дисконтом и цена пакета, скорее всего, не превысила 6 млрд рублей или около $100 млн.

Напомним, Maersk потеряла более $700 млн после ухода из России. LR

Тэги: Maersk, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх