РЖД увеличила «локомотивный заказ»

24 августа 2021

Дополнительная тяга потребовалась на южном направлении и Восточном полигоне

РЖД увеличила «локомотивный заказ»

По итогам нынешнего года РЖД планирует закупить более 530 локомотивов. Об этом заместитель генерального директора, начальник дирекции тяги РЖД Олег Валинский сообщил в интервью «РЖД ТВ». Ранее планировалось, что объем закупок на 2021 год составит 500 единиц.

Дополнительную тягу (20 тепловозов) планируется приобрести для работы на Байкало-Амурской магистрали, а также на южном направлении. Часть локомотивов – 140 электровозов и 40 тепловозов – предназначены для вождения поездов весом 7 100 тонн.

По словам Валинского, ввиду потребности в новых и более эффективных локомотивах РЖД сейчас ведут переговоры с производителями о рассрочке платежей с возможностью оплаты из инвестпрограммы следующего года. Также, как указал замгендиректора холдинга, для обеспечения необходимых темпов обновления тяги сейчас в том числе прорабатывается механизм trade-in для старых электровозов.

По данным президента Института исследований проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, всего на Восточном полигоне сейчас работает порядка 2 000 электровозов. Это 28% от общего числа электровозов в стране. Из них 670 единиц – это машины устаревших серий. Кроме того, на Восточном полигоне работает также 854 тепловоза – четверть от общего парка. Из них 651 устаревших машин, которые были созданы еще в советское время.

Напомним, в России к 2024 году может быть налажен выпуск локомотивов на водородном топливе. Пилотным регионом, где будут тестироваться такие поезда, может стать Сахалин. LR

Тэги: локомотивный парк, РЖД, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх