Президент России сказал два веских слова: первое – о тягачах, второе – о «суточных»

9 апреля 2024

Отчитаться о найденных решениях кабмин должен до 15 апреля

Президент России сказал два веских слова: первое – о тягачах, второе – о «суточных»

Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения о дополнительных мерах по увеличению поставок магистральных седельных тягачей, сообщается на сайте Кремля. Соисполнителями этой задачи станут производители грузовой техники и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков и организаций. Особое внимание глава государства потребовал обратить «на необходимость повышения доступности тягачей» и «расширении механизма льготного лизинга».

Кроме того, президент поручил кабмину совместно с комиссией Госсовета по направлению «Транспорт» до 15 апреля проработать вопрос о совершенствовании механизма предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение расходов, связанных с транспортировкой отдельных видов продукции, поставляемой на внешние рынки, в части, касающейся стимулирования получателей указанных субсидий к привлечению для осуществления такой транспортировки исключительно российских транспортных компаний.

Владимир Путин также распорядился увеличить суточные выплаты работникам во время пребывания в разъездах и экспедициях. Транспортные компании выплачивают суточные и компенсации за разъездную работу преимущественно водителям фур. Перевозчики возмещают водителям все расходы на выполнение служебных обязанностей в рейсе, включая ремонт автомобиля, оплату стоянок, проезд по платным дорогам, сотовую связь, питание, проживание.

В июле 2023 года Минтранс заявил о необходимости увеличить размер суточных для водителей с ₽700 до ₽1,2 тысяч, которые не облагаются налогом.

Напомним, по данным Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов, российским участникам рынка остро не хватает техники: неудовлетворенный спрос на магистральные тягачи в 2023 году составлял 50-60 тыс. единиц, а в 2024 году он сохранится на уровне 40 тыс. LR

Тэги: грузовики, кадры, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх