Бизнес просит увеличить необлагаемые налогами лимиты суточных в 3 раза

21 июля 2023

Предлагаемые законопроектом нормативы были разработаны Налоговой в 2008 году

Бизнес просит увеличить необлагаемые налогами лимиты суточных в 3 раза

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые установят не облагаемый налогами и страховыми взносами предельный размер суточных в том числе и для водителей грузового транспорта. По итогам рассмотрения законопроекта (ист.) в основном втором чтении, лимит пока определен в размере 700 рублей в день.

Отраслевые ассоциации и участники рынка категорически не согласны с такими суммами. Так как для «крупных автопарков от 500 машин и штатом водителей от 700 человек это увеличит налоговые расходы на миллионы рублей в год», подчеркнул собеседник «Логируса» в отрасли. Потенциальный рост издержек эксперт оценивает от 25% до 35%. Подобная ситуация неминуемо спровоцирует «попытки уйти от уплаты налогов», предупреждает глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

– Лимит в размере 700 рублей устанавливался исходя из расчетов Федеральной налоговой службы по командировочным расходам, который проводился еще в 2008 году. Сейчас подобные расчеты, естественно, не актуальны. За последние 15 лет расходы, по самым скромным подсчетам, выросли в 2,5-3 раза, поэтому адекватный лимит суточных по состоянию на 2023 год – это не менее 2 000 рублей в день, – пояснил генеральный директор «Лорри» Олег Хаустов.

По словам эксперта, в его компании, например, размер суточных составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Эта сумма покрывает расходы на питание водителей в дороге, проживание в гостиницах при необходимости и т.д.

Вадим Филатов, совладелец и заместитель директора ПЭК, председатель комитета по транспортной логистике «Деловой России», только за первое полугодие 2023 года расходы водителей в рейсах выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано продуктовой инфляцией, ростом стоимости гостиничных услуг, цен на запчасти и обслуживание техники.

С лимитом в 700 рублей не согласны даже в Минтрансе. По данным «РБК», ведомство направляло в Минфин позицию о необходимости увеличения предельного размера не облагаемых налогом суточных для работников до 1200 рублей за каждый день нахождения в пути на территории России. Но эта инициатива была отклонена.

Комитет по транспортной логистике «Деловой России» также направлял свои предложения вице-премьеру РФ Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову. В ассоциации полагают, что справедливым могли бы стать выплаты в размере 3 500 рублей в сутки. Однако профильный думский комитет поддержал предложения Минфина, пишет «РБК».

В том, что лимиты необлагаемых НДФЛ и страховыми взносами суточных нужно повышать, уверен и глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. Нормы нужно пересматривать, как минимум, в соответствии с коэффициентом инфляции, которая выросла на 200% с декабря 2007-го по ноябрь 2022 года. Такое предложение «Грузавтотранс» еще в начале 2023 года направлял в Правительство. Однако Минфин его не поддержал. Свой отказ ведомство мотивировало тем, что это приведет к «формированию выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, снижению поступлений сумм страховых взносов, а также увеличит расходы федерального бюджета».

При этом в целом собеседники «Логируса» поддерживают задачу, которые призван решить законопроект Минфина: снизить потенциальные возможности для недобросовестных участников рынка уходить от налогов.

Напомним, в минувшем 2022 году себестоимость перевозок в РФ выросла на 10-20% в зависимости от направления. Европейские седельные тягачи за минувший год подорожали на 29% до 15,6 млн, а российские – на 23% до 9,56 млн рублей. Вместе с тем цена обслуживания грузовой техники за год взлетела на 60%, а расходы на автозапчасти и комплектующие – на 87%. LR

Тэги: кадры, налоги, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх