«Обутые» не по сезону авто хотят наказывать рублем

1 ноября 2022

Подготовленный перечень в настоящий момент находится на согласовании в Аналитическом центре при Правительстве РФ

«Обутые» не по сезону авто хотят наказывать рублем

В МВД подготовили новую редакцию «перечня неисправностей и условий», при которых будет запрещена эксплуатация автомобилей. Предполагается, что документ вступит в силу 1 марта 2023 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Если перечень пройдет согласование в рабочих группах Аналитического центра при Правительстве РФ, то ГИБДД будет штрафовать за использование летних покрышек в зимние месяцы, а шипованных – летом. Запрет может быть наложен на эксплуатацию машин с неисправной антиблокировочной системой ABS, нештатными газоразрядными (ксеноновыми) или светодиодными лампами в фарах, неработающим автоматическим корректором фар, предусмотренных производителем.

Перечень является частью постановления Правительства №1090, которым утверждены ПДД. На него, в частности, ссылается статья 12.5 КоАП РФ, содержащая санкции (штраф от 500 рублей) за управление автотранспортом с различными неисправностями – от перегоревших лампочек до неисправных тормозов.

Некоторые нормы приведены в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Зимой (декабрь-февраль) водителям легковых автомобилей (категория М1) и легких грузовиков (N1) будет запрещено ездить на летних покрышках. Летом (июнь-август) запрет коснется шипованных шин, причем независимо от категории транспортного средства. Регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений из-за географических и погодных условий.

Водители остальных типов грузовиков (N2, N3), а также автобусов (M2, М3) при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обязаны иметь с собой цепи противоскольжения. Эти требования будут применяться по решению регионов. На полноприводный транспорт повышенной проходимости (категории G) правило распространяться не будет. Для водителей автобусов массой от 5 тонн (категории М3) сделают исключение: если цепи невозможно установить в «связи с особенностями конструкции», их возить с собой необязательно.

Напомним, с 1 марта 2021 года сотрудники Госавтоинспекции могут приостанавливать действие диагностической карты неисправных машин. Другими словами – запрещать эксплуатацию технически неисправного транспорта. Автовладельцам при этом дадут трое суток, для того чтобы сделать ремонт и пройти внеочередной техосмотр. LR

Тэги: КоАП, штрафы, законодательство, ГИБДД, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх