Действие штрафных «дисконтов» могут расширить

28 февраля 2024

Эксперты считают, что такая мера покажет себя эффективной только на первых порах

Действие штрафных «дисконтов» могут расширить

В Госдуме предложили предоставить водителям возможность оплачивать штраф за неоплаченную парковку со скидкой 50%, если нарушитель уложится в 20 дней с момента привлечения к административной ответственности, сообщает ТАСС. В настоящее время размер штрафа за неоплату парковки устанавливают регионы. В Москве он составляет 5 тыс. руб., а в Санкт-Петербурге – 3 тыс. руб.

– Считаю, что нам на федеральном уровне нужно закрепить норму, в соответствии с которой предусматривается скидка на штраф в 50% за нарушение правил парковки, – заявил один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В настоящее время регионы сами устанавливают штрафы за неоплату парковки. Новая норма, по словам парламентария, не будет касаться остановки и стоянки, которые уже регулируются на правовом уровне.

Из пояснительной записки к документу следует, что в условиях падения реальных доходов населения административные штрафы за неоплату парковки, устанавливаемые регионами, оказываются слишком обременительными для многих водителей.

– Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное законами субъектов РФ за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке, – отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия законопроекта будут внесены изменения как в Кодекс административных нарушений, так и в региональное законодательство субъектов РФ.

Еще одним преимуществом такого подхода становится исключение случаев формального обжалования постановлений об административных правонарушениях. Нагрузка на полицейских и судей при этом снижается, а число постановлений, направленных для принудительного исполнения, сокращается.

– В соответствии с КоАП РФ льготный порядок уплаты административного штрафа не лишает лицо, привлеченное к административной ответственности, права обжаловать вынесенное постановление и, тем самым, защитить свои права в случае незаконного привлечения к административной ответственности, – уточняет кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Дуванов.

На наполнении бюджета предложенное депутатами новшество скажется лишь положительно, предполагает эксперт. По его словам, «льготы» от государства простимулируют граждан охотнее платить штрафы, что увеличит количество исполненных постановлений. Расходы на обжалование и принудительное исполнение, между тем, уменьшатся.

Кандидат юридических наук, доцент департамента права Института экономики, управления и права Максим Тишаков предполагает, что первоначально инициатива парламентариев покажет себя эффективной, однако со временем ее польза ослабнет. По его мнению, потребуются дополнительные ограничения в правовой плоскости. Например, считает Тишаков, можно регламентировать число раз, при которых будет действовать скидка.

С такой позицией согласен руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, потому что «ведение в административную практику скидки, наоборот, будет стимулировать граждан нарушать правила дорожного движения». Он подчеркивает, что два правонарушения будут обходиться водителю по цене одного, что сделает наказание слишком мягким.

В административном кодексе уже регламентированы случаи, которые могут послужить поводом для смягчения и даже освобождения от наказания. К ним относят тяжелые личные или семейные обстоятельства.

В отзыве кабмина отмечается, что целесообразность административной ответственности за неоплаченную парковку можно оценить лишь на основе анализа правоприменительной практики в регионах. А такие данные авторами законопроекта представлены не были.

Напомним, с 1 сентября 2024 года вступит в силу закон, ужесточающий правила применения дорожных камер. LR

Тэги: штрафы, КоАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх