Поправки для аварийных самокатчиков могут появиться в Уголовном кодексе

5 сентября 2023

Транспортные средства создают слишком высокую степень травматического риска, поэтому будет целесообразно установить ответственность для таких лиц наравне с водителями других ТС, говорится в документе

Поправки для аварийных самокатчиков могут появиться в Уголовном кодексе

Депутаты комитета по транспорту Госдумы (ГД) с участием лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова подготовили обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть введение для самокатчиков ответственности по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовному кодексу (УК) РФ, а также ввести госномера. Об этом пишет газета «Известия».

— Продажи средств индивидуальной мобильности в России выросли почти в два раза. К сожалению, обратной стороной роста популярности становится увеличение числа аварийных ситуаций. Количество ДТП с их участием в 2022 году выросло на 40%. За первое полугодие 2023 года количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло на 181,9%, число пострадавших - на 183,2%, — говорится в документе.

По статистике, из-за таких происшествий в России погибли 12 человек, в том числе один несовершеннолетний. Травмы получили 1 082 гражданина, из них 432 ребенка в возрасте до 16 лет.

— Сегодня в КоАП отсутствует норма об ответственности лиц, управлявших средством индивидуальной мобильности. В связи с высокой степенью травматического риска, создаваемого этими средствами, будет целесообразно внести дополнения в Административный кодекс и установить ответственность для таких лиц наравне с водителями иных транспортных средств, — говорится в документе.

Авторы обращения предлагают дополнить УК ст. 264.5 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации средств индивидуальной мобильности». По их мнению, это необходимо, если самокатчики причиняют тяжкий вред здоровью граждан.

«Представляется важным создание системы государственного учета средств индивидуальной мобильности и фиксации правонарушений, совершенных с их использованием. С этой целью предлагается инициировать введение обязательной регистрации средств индивидуальной мобильности с присвоением государственных регистрационных номеров и креплением к СИМ (LR: средствам индивидуальной мобильности) регистрационных знаков, — говорится в документе.

«Регулирование этой сферы необходимо и как можно скорее, потому что каждый день промедления — это раненые и погибшие люди. Наш союз еще весной этого года предложил регистрировать электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности через портал госсуслуг, чтобы это была максимально простая и быстрая процедура», — сообщил «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

По его словам, сегодня существует только один инструмент контроля за нарушителями ПДД — это камера видеофиксации, именно для этого необходимо появление госномеров и разделы в КоАП и УК.

— Эти самокаты не только должны регистрироваться, но и проходить техосмотр на предмет безопасности и исправности, а те, кто ими управляет, должны знать ПДД, так как они являются участниками дорожного движения, — полагает зампред комитета Госдумы по транспорту Юрий Григорьев.

Напомним, с марта 2023 года вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним отнесли электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочую аналогичную технику независимо от мощности двигателя. В результате на СИМ распространили ограничения: например, максимальную скорость 25 км/ч, запрет на пересечение пешеходных переходов без предварительного спешивания и т.д. LR

Тэги: ДТП, самокаты, УК РФ, КоАП, законодательство, городская мобильность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх