Минтранс во второй раз попробует внести закон об онлайн-тахографии

29 апреля 2021

Необходимая для запуска проекта инфосистема сейчас апробирует в пилотном режиме

Минтранс во второй раз попробует внести закон об онлайн-тахографии

Законопроекты по онлайн-тахографии готовятся для повторного внесения на рассмотрение Правительства РФ. Об этом на конференции «Грузовые автоперевозки – 2021: вызовы и возможности» заявил заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко.

Речь идет о таких нормативно-правовых актах, как «О внесении изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Данные документы предполагают автоматическую передачу данных о нарушениях, фиксируемых тахографом, оператору ГАИС «Тахографический контроль». А тот в свою очередь должен будет передать данную информацию в ГИБДД и Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, пояснил Владимир Луговенко.

В автоматческом режиме планируется передавать следующую информацию: о времени управления грузовиком и отдыхе водителя, о режиме труда и отдыха, а также скорости передвижения транспортного средства.

– Минтранс уже апробирует в пилотном проекте ГАИС «Тахографический контроль». Для этого мы 424-й приказ о режиме труда и отдыха алгоритмизировали. И его теперь можно заложить в систему, – пояснил эксперт.

Согласно ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», стоимость создания ГАИС «Тахографический контроль» на тот момент оценивалась в 560,9 млн рублей.

Напомним, проект закона об онлайн-тахографии, разработанный Минтрансом, планировалось внести в Правительство еще осенью 2020 года. LR

Тэги: тахографы, Минтранс, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх