Минсельхоз хочет сделать экспорт зерна менее «беспорядочным»

18 июня 2020

Работу над законопроектом министерство начало в мае

Минсельхоз хочет сделать экспорт зерна менее «беспорядочным»

Минсельхоз вынес на публичное обсуждение законопроект по упорядочению экспорта зерна. Новый документ появился в связи с введением в этом сезоне квот на поставки за рубеж.

Согласно законопроекту, Правительство России наделят полномочиями определять категории товаров, по которым невозможно оформить неполное таможенное декларирование. Также заявителя обяжут предоставить ФТС недостающие сведения о товарах в «менее продолжительные сроки» после их выпуска.

Работу над новым законом в Минсельхозе начали в мае. Изменения в регулировании коснутся прежде всего зерна. Так, именно Минсельхоз ввел запрет на экспорт зерна за пределы Евразийского экономического союза более 7 млн тонн. Новая мера должна обеспечить необходимый объем зерна на внутреннем рынке и не допустить скачка цен на основные культуры, а также потребительских цен на конечную продукцию.

Лидером по закупкам российского зерна стала Турция. Она импортировала почти 7,7 млн тонн зерна и обогнала Египет. Но 26 апреля квота была досрочно исчерпана. При этом за неполных три дня с 24 по 26 апреля было оформлено таможенных деклараций на вывоз более 3 млн тонн.

Напомним, в мае экспорт российского зерна вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По оценкам Российского зернового союза, по итогам завершающегося сельхозгода (июль 2019 – июнь 2020 года) за рубеж будет продано 40,5 млн тонн. LR

Тэги: законодательство, экспорт зерна, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх