Была «зерновая квота», да вышла вся – за два дня

29 апреля 2020

В результате, пшеница, уже доставленная в порты и на железнодорожные станции, не может быть отправлена заказчикам

Была «зерновая квота», да вышла вся – за два дня

Экспортеры зерна из Сибири, Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья столкнулись с невозможностью оформления таможенных деклараций, сообщил «Логирусу» вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев. Причиной отказов в оформлении стало исчерпание квоты на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы. Таким образом, зерно, уже погруженное на суда и в железнодорожные составы, застряло в портах Азово-Черноморского бассейна, а также на станциях в направлении Монголии и Китая.

Квота на вывоз была установлена постановлением Правительства России №385 от 31.03.2020 года в размере 7 млн тонн. Срок ее действия – по 30 июня включительно. Однако по данным «Опоры России», половину квоты выбрали буквально за два дня – 25-26 апреля. При том что на выбор 3,95 млн тонн ранее потребовалось 24 дня.

– По экспертным оценкам, мощности российских портов на экспорт зерновых не превышают 1,5 млн тонн в неделю, что делает невозможным выбор всей квоты в 3,05 млн тонн за неполные три дня, – подчеркнул Николай Дунаев.

По мнению «Опоры России» столь стремительная выборка квоты стала возможной за счет применения неполного таможенного декларирования товара. При этом по данным общественной организации, с 27 апреля началась бойкая торговля услугами по вывозу зерна. Данные предложения начали поступать от «лиц, которые успели подать неполную таможенную декларацию».

В качестве решения проблемы «Опора России» просит Минсельхоз дать до двух недель для вывоза на экспорт зерна, уже погруженного на суда и иные транспортные средства, либо находящегося в пути в порты, либо к границе РФ, либо ждущего погрузки в конкретное судно.

Напомним, по прогнозам Минсельхоза РФ, в сезоне 2019/20 РФ продаст за границу 45 млн тонн зерна, включая 36 млн тонн пшеницы. По состоянию на начало марта, экспортировано 30 млн тонн. LR

Тэги: экспорт зерна, квотирование, Опора России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх