Локомотивы не хотят «слазить» с «дизельной диеты»

23 апреля 2019

Из-за отсутствия сети спецзаправок в газомоторном топливе заинтересованы единицы

Локомотивы не хотят «слазить» с «дизельной диеты»

Пользователи маневровых локомотивов не заинтересованы в массовом переходе с дизельной на электрическую или газовую тягу. К такому выводу пришли аналитики Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), исследуя рынок услуг тяги на путях необщего пользования. Опрос проводился с декабря 2018-го по март 2019-го.

Подавляющее большинство респондентов – 95% – считают дизельное топливо наиболее востребованным источником питания для локомотивов. Интерес к питанию от контактной сети и от аккумулятора отметили по 5% опрошенных. За применение природного газа не высказался ни один из эксплуатантов.

– Сегодня проводится активная государственная политика в части внедрения газомоторного топлива на транспорте. Однако, как показали результаты опроса, владельцы маневровых локомотивов на транспорте необщего пользования в целом относятся к данному источнику питания настороженно, – подчеркнул руководитель отдела транспортного машиностроения ИПЕМ Игорь Скок. – Такая позиция, в первую очередь, связана с отсутствием широкой газозаправочной инфраструктуры, а также сложностью эксплуатации техники, требующей соответствующей подготовки технического персонала.



В опросе ИПЕМ приняли участие респонденты, имеющие в собственности не более 10 маневровых локомотивов (81,6% респондентов). При этом для большинства опрошенных (56,7%) годовое обслуживание одного тепловоза обходится от 250 000 до 1 млн рублей, для 21,6% – свыше 1 млн рублей.

Напомним, в текущем году РЖД инвестирует в обновление локомотивного парка 88,6 млрд рублей. LR

Инфографика: ИПЕМ, фото bolshoyvopros.ru

Тэги: локомотивный парк, аналитика, статистика, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх