К 2025 году в ГИС ЭПД «заведут» все грузоперевозки

2 июня 2023

Тестирование электронной мультимодальной доставки с участием авто и железнодорожного транспорта завершат до конца года

К 2025 году в ГИС ЭПД «заведут» все грузоперевозки

С 2023 года к системе ГИС ЭПД будут подключать другие виды транспорта: железнодорожный, авиа и морской. Об этом на экспертной сессии «Государственная информационная система электронных перевозочных документов» на Неделе российского ретейла-2023 рассказал директор департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков.

Затем в систему ГИС ЭПД заведут мультимодальные и международные перевозки. Завершить процесс создания единой базы данных планируется в 2025 году.

– Сейчас вместе с РЖД мы ведем работу над экспериментом, который позволит интегрировать ГИС ЭПД и ЭТРАН и осуществить электронную мультимодальную перевозку с использование железнодорожного и автотранспорта. Пилот планируем провести до конца 2023 года.

Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) заработала с 1 сентября 2022 года. На первом этапе услуги системы на добровольной основе доступны более 7 млн активных участников перевозочного процесса, работающим на автотранспорте, уточнили в Минтрансе. В ГИС ЭПД на данный момент можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость, электронный заказ-наряд, электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ. Оператором ГИС ЭПД назначен Минтранс.

Напомним, с 1 марта 2024 года зарезервировать дату и время пересечения госграницы перевозчики смогут в ГИС ЭПД. LR

Тэги: ГИС ЭПД, ЭДО, Минтранс, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх