В следующем году в РФ будут тестировать морские электронные перевозочные документы

15 декабря 2023

Глобальная цель Минтранса – настроить сквозной электронный документооборот

В следующем году в РФ будут тестировать морские электронные перевозочные документы

По итогам 2023 года самым популярным документом в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов стал путевой лист. Об этом на пресс-конференции «Цифровая трансформация» заявил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов.

– Если в прошлом году ключевым документом ГИС «ЭПД» была транспортная накладная, то в этом году – электронный путевой лист. На данный момент к системе подключены уже 75 субъектов РФ, – отметил чиновник.

По словам Дмитрия Баканова, следующая цель министерства – это стыковка железнодорожной системы «ЭТРАН» с автомобильной системой электронных перевозочных документов для того, чтобы получить сквозной электронный документооборот.

– Более того, со следующего года принято соответствующее законодательное решение о подключении морских и речных документов к электронной системе. Соответствующий эксперимент мы будем проводить совместно с компаниями FESCO, «РЖД» и «ЗащитаИнфоТранс», – объяснил заместитель министра транспорта.

Дмитрий Баканов считает, что тестовый период по созданию сквозного электронного документооборота между разными видами транспорта удастся успешно закончить же во втором квартале 2024 года.

– Мы хотим, чтобы логистика между Москвой и Владивостоком осуществлялась исключительно с помощью безбумажных документов всеми видами транспорта, – резюмировал чиновник.

Напомним, по данным ФНС, в 2023 году чаще всего электронными транспортными накладными пользовались компании из отрасли пищевого производства. LR

Тэги: электронный документооборот, ГИС ЭПД, ЭТРАН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх