Газовые льготы шагнули в новый регион

24 апреля 2023

Освобождать от транспортного налога планируют на пять лет

Газовые льготы шагнули в новый регион

Водители работающих на газе автомобилей не будут платить транспортный налог в Приамурье. Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного собрания Амурской области в первом чтении, сообщила пресс-служба законодательного органа.

Автовладельцы, которые приобрели транспорт с газобалонным оборудованием, установленным на заводе-изготовителе, или самостоятельно установившие такое оборудование и зарегистрировавшие изменения в ГИБДД должны обратиться в налоговые органы с пакетом документов, подтверждающим право на льготу.

– Процедура не потребует большого количества документов. Для освобождения от транспортного налога в данном случае понадобится только свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС на автомобиль с пробегом или документальное одобрение типа транспортного средства при установке такого оборудования на новое авто заводом-изготовителем, – пресс-служба процитировала министра экономического развития и внешних связей области Оксану Кукшеневу.

Организации, которые инвестировали в строительство стационарных газовых станций, также на 5 лет будут освобождены от налога на имущество этих объектов.

Преференция касается газораспределительных сетей, имущество загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, объектов недвижимого имущества, используемых для обслуживания международных и внутренних авиалиний.

Компании, которые будут реализовывать газ для заправки автомобилей, смогут применять инвестиционный налоговый вычет, что за счет уменьшения налога на прибыль позволит компенсировать до 90% затрат на приобретение оборудования. Правом воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом смогут и организации, готовые безвозмездно передать имущество или деньги образовательным организациям региона.

На Дальнем Востоке льготы на транспортный налог для владельцев автомобилей на газе действуют в Якутии, Камчатском крае и в Сахалинской области.

Напомним, в России предлагается создать единый орган для координации государственной политики в сфере газомоторного топлива и альтернативной газификации. LR

Тэги: газомоторное топливо, Дальний Восток, регионы, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх