Финансовое положение авиадиспетчеров может стать плачевным уже через 2 месяца

29 мая 2023

Кабмин планирует выделить лишь половину от запрошенной Минтрансом суммы

Финансовое положение авиадиспетчеров может стать плачевным уже через 2 месяца

Правительство собирается выделить в 2023 году Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) 5 млрд рублей вместо запрашиваемых Минтрансом 10 млрд рублей. В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров России (ФПАД) ожидают, что сокращение госсубсидии ГК по ОрВД приведет к задержкам зарплат через 2-3 месяца. В Росавиации заявили, что продолжат держать финансовое состояние предприятия на постоянном контроле, сообщил «Коммерсантъ».

Минтранс запрашивал у Минфина 28 млрд рублей на три года: 10 млрд рублей – в 2023 году, 14,3 млрд рублей – в 2024 году и 4,1 млрд рублей – в 2025 году. В ответ Минфин предложил проработать реорганизацию предприятия в форму казенного учреждения для оптимизации расходов.

Как считают в Росавиации, вопрос о дальнейшей поддержке предприятия «может быть рассмотрен по итогам анализа его финансового состояния за отчетный период». Регулятор подчеркнул, что вопрос безопасности полетов «является высшим приоритетом авиационных властей, поэтому финансовое состояние предприятия находится на постоянном контроле».

По данным Росавиации, в 2020 году количество полетов в воздушном пространстве России сократилось почти на 30% по сравнению с 2019 годом, до 1,3 млн рейсов, в 2021 году – выросло до 1,6 млн. За 2022 год ГК по ОрВД обслужила чуть более 1,4 млн полетов. Чистый убыток предприятия по РСБУ вырос в 2022 году на 47%, до 25 млрд рублей.

Рассматриваемых сегодня 5 млрд рублей приведут к сокращению зарплат и, как следствие, к оттоку профессионалов. С 2020 года предприятие покинули более 15% специалистов.

– Уходят на пенсию, молодые - в бизнес или переучиваются в IT-специалистов, административные сотрудники уходят в бизнес, – сокрушается президент ФПАД Сергей Ковалев.

С ноября 2022 года предприятие проиндексировало сборы за аэронавигацию авиакомпаний РФ на 60%, иностранных – на 40%. С 1 апреля они повысились еще на 10%. С учетом инфляции ставки за аэронавигационные сборы не покрывают затрат, которые несет ГК по ОрВД для обеспечения безопасности и регулярности воздушного движения.

Напомним, в прошлом году власти выделили 100 млрд рублей на поддержку внутренних авиаперевозок. LR

Тэги: Росавиация, кадры, Минтранс, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх