Авиаперевозчикам обещают дать «добавки»

20 апреля 2023

Минтранс прорабатывает продление мер поддержки отрасли на летний сезон

Авиаперевозчикам обещают дать «добавки»

В прошлом году власти выделили 100 млрд рублей на поддержку внутренних авиаперевозок. Программу обещают продлить и в 2023 году, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-релиз Минтранса.

По программе субсидирования полетов наименее социально защищенных групп граждан и жителей Дальнего Востока, на которую выделено 11,6 млрд рублей, планируют перевезти 1,2 млн пассажиров.

На поддержку региональных перевозок по 289 маршрутам выделено 7,3 млрд рублей, а пассажиропоток должен составить около 2 млн.

Субсидирование деятельности единой дальневосточной авиакомпании обойдется в 5,9 млрд рублей.

– Продлено субсидирование программы внутренних перевозок за фактически выполненный пассажирооборот. За период с ноября 2022 года по март 2023 года на эти цели из федерального бюджета выделено 25,3 млрд рублей, – уточнили в Минтрансе.

Ранее замминистра транспорта Игорь Чалик предупредил, что авиабилеты на внутренние рейсы в 2023 году могут подорожать на 15-30% по сравнению с прошлым годом на фоне сокращения объемов субсидирования.

– В этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей. В связи с этим мы ожидаем, возможно, будет рост стоимости перевозок примерно от 15 до 30%. Соответственно, возможно будет уменьшение количества рейсов, – пояснил чиновник.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников попросил Минтранс разобраться с доступностью авиарейсов по основным туристическим регионам, а также с риском роста стоимости перелетов.

Пресс-служба Минфина напомнила, что в прошлом году решение по дополнительному финансированию операционных расходов компаний было принято из-за приостановления международного авиасообщения.

– Мы видим, что авиакомпаниям удалось адаптироваться к текущим условиям и завершить прошлый год с положительными финансовыми результатами, которые оказались выше ожиданий до введения санкций. В текущем году частично возобновляются полеты по международным направлениям. Также отмечаем, что в этом году Минтранс России прогнозирует пассажиропоток выше, чем в прошлом году. До настоящего времени мотивированных обоснований для оказания господдержки по аналогии с прошлым годом в Минфин России не поступало, – объяснили в министерстве.

Напомним, ранее Правительство РФ объявило о продлении программы субсидий на 2023 год, отметив, что в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 25,3 млрд рублей. Это в 4 раза меньше, чем в текущем году. LR

Тэги: авиаперевозки, субсидии, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх