FESCO выиграла иск у Магомедова. Не прошло и года

10 апреля 2023

За защитой интересов компания обратилась в суд в октябре 2022 года

FESCO выиграла иск у Магомедова. Не прошло и года

Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил иск Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания Fesco) к Зиявудину Магомедову. Согласно решению, с них будет взыскано 80 млрд рублей, а также убытки в размере $13,8 млн, следует из информации в судебной картотеке.

Кроме Магомедова, ответчиками по зарегистрированному в октябре 2022 года иску, указаны SGL Universal Investments Holdings, Felix, Maple Ridge LTD, Smartilicious Consulting LTD, Enviartia Consulting LTD.

ДВМП подало иск осенью 2022 года. При этом Fesco распространило заявление, в котором утверждалось, что по итогам финансового аудита было выявлено несколько задолженностей «сформированных в интересах группы компаний и владеющих ими бенефициаров».

– Ранее акционерами оформлялись займы к компании для погашения своего долга по приобретению бумаг ПАО «ДВМП». Поскольку сейчас эти долговые обязательства не обслуживаются, менеджмент, принимая во внимание интересы всех акционеров, принял решение взыскать средства через суд, – сообщили в пресс-службе Fesco.

Само по себе приобретение акций компании за счет средств самой компании не запрещается законом, отметила в беседе с «Ведомостями» управляющий партнер Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева.

– Фактически такой способ позволяет контролирующему общество лицу привлечь финансирование на более выгодных условиях, а обществу – распорядиться имеющимися денежными средствами, получив доход, который может быть больше, чем, например, от депозита. Обычно такие сделки заключаются на наиболее выгодных для участника условиях, – пояснила эксперт.

В Fesco также входят крупнейший на Дальнем Востоке контейнерный терминал — Владивостокский морской торговый порт, оператор железнодорожных перевозок «Трансгарант» и флот грузовых судов. Выручка группы Fesco по МСФО в 2021 году составляла 113,7 млрд рублей, а чистая прибыль – почти 37,9 млрд рублей.

Магомедов с партнерами выкупил контрольный пакет акций Fesco у Сергея Генералова в 2012 г. Основное финансирование предоставляла сама компания по схеме leveraged buyout или «финансируемый выкуп».

1 декабря 2022 года Мещанский суд приговорил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых к 19 и 18 годам колонии строгого режима соответственно. Согласно приговору, суд также конфисковал в доход государства принадлежащие Магомедову акции в ООО УК «Транспортная группа ФЕСКО» (входит в группу), а также доли в АО «Русская тройка», АО «Портовый флот», АО «Портактив», ПАО «ВМТП», «Порт Петровск», «Феско бункер» и др.

Представитель Fesco заявил «Ведомостям», что ДВМП «выражает удовлетворение» решением Арбитражного суда города Москвы, а также «заявляет о готовности и в дальнейшем защищать интересы во всех возможных юрисдикциях и инстанциях».

– С господина Магомедова в полном объеме взысканы убытки, причиненные им ДВМП в связи с незаконным выводом активов компании начиная с 2012 года. Сегодняшнее решение суда позволит компенсировать причиненные компании убытки за счет активов бывшего владельца, – добавил он.

Галеева из Центра по работе с проблемными активами считает, что в случае вступления судебного акта в законную силу ДВМП «может быть проблематично» получить присужденные денежные средства, так как в числе соответчиков находятся офшоры, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях: исполнение решений может быть затруднено.

– В отношении Зиявудина Магомедова в 2021 г. было возбуждено дело о банкротстве, но процедура до настоящего времени не введена. Вероятно, ДВМП будет вынуждено пытаться получить удовлетворение своих требований в процедуре банкротства, поскольку акции самого ДВМП ранее были обращены в доход Российской Федерации, – предположила юрист.

Представитель Fesco также отметил, что суд установил, что один из заявленных в качестве ответчиков компания Felix L.P. не связан с Магомедовым. Эта компания не могла влиять на принятые неправомерные решения, поэтому не может быть привлечена к ответственности.

Старший юрист Orion Partners Евгений Летуновский, защищавший интересы Felix L.P. в суде, сказал «Ведомостям», что в компании удовлетворены резолютивной частью решения суда. По его словам, доля этой компании в ДВМП не позволяла признать ее контролирующим лицом. Летуновский отмечает, что Felix L.P. через дочерние и холдинговые структуры контролировала около 17% ДВМП.

– Доля была приобретена на собственные средства компании. Felix L.P. не связан с Зиявудином Магомедовым. Компания не получала дивидендов и по эпизодам, которые вменялись ей в вину, не получала денежных средств или другой выгоды, – утверждает Евгений Летуновский.

Юрист добавил, что в 2012 году, когда структурами Зиявудина Магомедова совершалась сделка по приобретению долей ДВМП, Felix L.P. принадлежала американскому инвестиционному фонду. В 2020 г. компанию с Каймановых островов выкупил российский инвестор.

Напомним, в декабре 2022 года Генпрокуратура подала в Хамовнический райсуд Москвы иск, касающийся транспортной группы FESCO. Ответчиками выступают Михаил Рабинович и его партнер Андрей Северилов (владеют 26,5% и 23,8% акций FESCO соответственно), ряд компаний-акционеров, а также основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его старший брат Магомед Магомедов. LR

Тэги: ДВМП, FESCO, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх