Дальневосточное морское пароходство поборется за свои акции в суде

12 января 2023

Ранее суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, обратив в доход государства акции группы FESCO

Дальневосточное морское пароходство поборется за свои акции в суде

Дальневосточное морское пароходство (LR. ДВМП, головная компания группы Fesco) не является ответчиком по иску об изъятии акций в пользу государства, но как третье лицо намерено обжаловать решение Хамовнического райсуда Москвы. Об этом сообщила пресс-служба ДВМП.

По решению Хамовнического райсуда в доход РФ обращены 737 808 127 акций ПАО «Дальневосточного морского пароходства», владельцем которых является Smartilicious consulting ltd. Пакеты ценных бумаг также были изъяты у Enviartia consulting ltd., Vovosa co limited, Rikima holdings limited, Mirihia holdings limited, Calamita trading limited, Noubelius ltd., ООО «Наутилиус» и ООО «НоваторИнвест».

Конечными бенефициарами FESCO, отмечалось в удовлетворенном иске, являются основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов (32,5%), а также его партнеры Михаил Рабинович (26,5%), Андрей Северилов (23,8%) и Сергей Базылев (9,6%).

Как следовало из иска, в 2002-2009 годах, будучи членом Совета федерации (СФ), Магомед Магомедов, несмотря на запреты, продолжал заниматься бизнесом. При этом, «будучи представителем высшего органа власти и членом профильных комитетов и комиссий» СФ, Магомедов-старший «имел доступ к служебной информации о важнейших промышленных и инфраструктурных объектах, конечных бенефициарах и приоритетах государственной политики по их развитию, которую использовал для личного обогащения».

На средства, полученные из не предусмотренных законом источников, полагает надзор, он скупал перспективные и высоколиквидные активы, став вместе с братом совладельцем Приморского торгового порта и Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Кроме того, часть «неправомерно» полученного Магомедом Магомедовым дохода в период его работы в СФ была легализована «путем приобретения в 2012 году контрольного пакета ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП)».

Соответчиком по прокурорскому иску помимо них и юридических лиц выступал экс-сенатор Магомед Магомедов, который вместе с братом Зиявудином после приговора Мещанского райсуда (признаны виновными в организации преступного сообщества, мошенничеств, а также растрат и осуждены на 18 и 19 лет заключения) содержатся в СИЗО «Лефортово», а в качестве третьего лица к разбирательству было привлечено ПАО «Дальневосточное морское пароходство», к которому никаких требований надзор не заявлял.

Согласно решению суда, в доход государства по иску Генеральной прокуратуры обращены 92,4% акций Дальневосточного морского пароходства (ДВМП).

– Изъятие акций ДВМП как головной компании в пользу государства может привести в среднесрочной перспективе к нарушению логистических цепочек. Группа FESCO не ограничивается только лишь ДВМП и состоит из множества компаний, связанных между собой корпоративной структурой и контрактами, – заявил «РБК» адвокат Forward Legal Олег Шейкин.

Государство в качестве нового акционера может пересмотреть условия действующих контрактов, в том числе тех, которые реализуются за рубежом. Как следствие, это может привести к нарушению обязательств по внешним контрактам, подчеркнул юрист.

Ответчики собираются обжаловать судебное постановление, которое пока не вступило в силу. Они считают, что апелляция обернется пустой формальностью. По их данным, после обращения в доход государства акции окажутся в распоряжении Росимущества, которое проведет аукцион по их продаже. Конфискация на деятельность FESCO не повлияет, а лишь приведет к смене собственников.

Напомним, Генпрокуратура подала в Хамовнический райсуд Москвы иск, касающийся транспортной группы FESCO в декабре 2022 года. LR

Тэги: ДВМП, судебные споры, FESCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх