У Генпрокуратуры «дошли руки» до оставшихся в коммерческом обороте акций FESCO

12 декабря 2022

Ранее принадлежавший братьям Магомедовым пакет уже был обращен в доход государства

У Генпрокуратуры «дошли руки» до оставшихся в коммерческом обороте акций FESCO

Генпрокуратура подала в Хамовнический райсуд Москвы иск, касающийся транспортной группы FESCO. Ответчиками выступают Михаил Рабинович и его партнер Андрей Северилов (владеют 26,5% и 23,8% акций FESCO соответственно), ряд компаний-акционеров, а также основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его старший брат Магомед Магомедов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Недавно братья Магомедовы были осуждены Мещанским райсудом на 19 и 18 лет колонии строгого режима по обвинению в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате при реализации ряда крупных проектов, в том числе с госучастием. Принадлежавший Зиявудину Магомедову пакет акций FESCO суд конфисковал в пользу государства.

Группа «Сумма» выкупила контрольный пакет FESCO у «Промышленных инвесторов» Сергея Генералова в 2012 году. В марте 2018 года Магомедов был арестован, в сентябре 2020 года стало известно, что FESCO подала в Лондонский суд иск к компаниям, связываемым с акционером, требуя вернуть долг по займам на $1 млрд. Магомедов заявил о рейдерском захвате группы, обвинив в этом ее менеджмент. В том же 2020 году из капитала FESCO вышли фонды GHP Group Марка Гарбера и TPG Capital, акции которых купили Михаил Рабинович и Андрей Северилов. До конфискации Магомедов владел 32,5% FESCO.

Две компании-ответчика, кипрские Smartilicious Consulting Limited и Enviartia Consulting Limited, являются прямыми акционерами головной компании FESCO – ПАО ДВМП, владеющими по 24,99% акций. Noubelius Ltd, Vovosa Co Limited и Rikima Holdings Limited ранее фигурировали в отчетности как акционеры ДВМП с пакетами в 9,6%, 8% и 6,6% соответственно, информацию об ООО «Наутилус» и ООО «НоваторИнвест» как об акционерах ДВМП также можно встретить в судебных материалах по искам, оспаривающим итоги повторного годового собрания акционеров порта в 2020 году.

Иск подан заместителем генпрокурора Игорем Ткачевым, а его рассмотрение поручено судье Татьяне Перепелковой, которая в мае удовлетворила претензии того же чиновника, взыскав с братьев Магомедовых $750 млн, вырученные от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Основанием для конфискации послужили данные о том, что братья приобрели часть акций порта и другие активы, используя в том числе криминальные и другие непредусмотренные доходом средства, которые Магомед Магомедов получил, будучи членом Совета федерации.

Занимая должность в комиссии по естественным монополиям и по промышленной политике, по данным Генпрокуратуры, он «использовал свое положение во власти, вопреки предусмотренным законом запретам» продолжая заниматься бизнесом, в том числе связанным с приобретением различных активов.

– Как правило, такие крупные уголовные кейсы сопровождаются параллельными разбирательствами в гражданских судах. Вероятно, новый иск связан с акциями FESCO и сделками с ними, принимая во внимание, что принадлежавший братьям Магомедовым пакет акций обращен в доход государства. Таким образом, зарегистрированный в Хамовническом суде иск может быть прямым продолжением уголовного разбирательства, – уверен старший партнер КА Pen & Paper Валерий Зинченко.

Анонимный партнер другой юрфирмы тоже считает, что «иск может быть связан с уголовным делом братьев Магомедовых и возмещением ущерба РФ от их противоправной деятельности».

Напомним, в сентябре 2020 года «дочка» Fesco – Дальневосточное морское пароходство – подала в Лондонский арбитражный суд иски о взыскании долгов с компаний Зиявудина Магомедова. LR

Тэги: Fesco, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх