Эксперт: новым главой совета директоров Fesco может стать племянник Зиявудина Магомедова

29 января 2020

Так как полностью делегировать полномочия нанятым менеджерам рискованно

Эксперт: новым главой совета директоров Fesco может стать племянник Зиявудина Магомедова

Оптимальным кандидатом на пост председателя совета директоров Fesco после ухода с этого поста Лейлы Маммедзаде может стать племянник крупнейшего акционера Зиявудина Магомедова – Шагав Гаджиев, полагает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. В настоящий момент он входит в совет директоров транспортной группы.

– В ситуации, пока Магомедов находится в заключении, со всех точек зрения сложно управлять активами. Находясь в уязвимой позиции, рискованно полностью делегировать полномочия нанятым менеджерам. Все ключевые решения приходится принимать лично, что ограничивает оперативность управления, – пояснил эксперт. – Оптимальным было бы делегировать полномочия доверенному человеку. Скорее всего, члену семьи, который участвует в бизнесе, находится на свободе, и к которому нет претензий со стороны следствия.

24 января стало известно о том, что нынешняя глава совета директоров транспортной группы FESCO Лейла Маммедзаде собралась уйти из компании. Она пообещала «в спокойном режиме» сдать все дела и уйти сразу после годового общего собрания акционеров. У Магомедова она попросила составить список кандидатов в совет директоров компании. Причиной своего ухода сама Лейла Маммедзаде назвала разногласия в видении будущего компании.

Алексей Калачев полагает, что в ближайшем будущем после смены главы совета директоров можно ожидать новых сделок с логистическими активами Зиявудина Магомедова.

– Чем дальше, тем острее встает проблема, что делать с ними, развивать или продавать. Интерес со стороны участников рынка имеется, – подчеркнул аналитик ГК «Финам».

Напомним, недавно стало известно, что портовый оператор DP World направил в российское Правительство план по покупке транспортной группы Fesco. LR

Тэги: FESCO, Финам, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх