Эксперт: в южных портах сильнее всего пострадал экспорт сухих контейнеров

18 апреля 2023

В Новороссийске работают 35 операторов и 36 линейных сервисов

Эксперт: в южных портах сильнее всего пострадал экспорт сухих контейнеров

По итогам I квартала 2023 года Новороссийск занимает второе место в стране по количеству сервисов. Сейчас в порту работают 35 операторов и 36 линейных сервисов. Среднее количество судозаходов в месяц в Новороссийске – 100.

При этом 66% сервисов обеспечивают доставку в Турцию, 21% – в Египет и 6% – в Израиль.

В тройку самых крупных операторов Новороссийска по среднемесячной вместимости входят MSC (14 894 TEU), Arkas Lines (8 561 TEU) и ГК «Дело» (7 550 TEU). Однако по сравнению с Дальним Востоком вместимость Новороссийска на 25% меньше.

Грузопоток Новороссийского морского порта в 2022 году показал падение в районе 8,5%. Об этом сообщил коммерческий директор ООО «Новоморснаб» Давид Погосов в ходе своего выступления на Российском логистическом саммите.

По словам спикера, снижение показателя объясняется двумя факторами. Во-первых, уходом крупных контейнерных линий с рынка. Во-вторых, резким повышением ставок фрахта для покрытия своих военных и санкционных рисков.

Грузопоток южных портов страны, в свою очередь, снизился на 9%. Падение незначительное, так как после ухода с рынка крупных контейнерных линий на их место достаточно быстро и оперативно пришли отечественные компании и предприятия из дружественных стран, объяснил Давид Погосов.

Согласно анализу структуры контейнерных перевозок через южные порты, в большей степени пострадал экспорт сухих контейнеров. Снижение составило 31%. П словам спикера, на экспорт идут в основном сырьевые товары, и они оказались очень чувствительными к повышению ставок фрахта.

Напомним, экспорт контейнеризированных грузов в 2010-2021 годах вырос почти в 3 раза, однако в 2022 году упал в 1,7 раз. LR

Тэги: Новороссийск, морские сервисы, операторы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх