Калининградский порт хотят вернуть Росимуществу

27 марта 2023

Предварительное заседание по делу состоится 28 марта

Калининградский порт хотят вернуть Росимуществу

Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на все акции АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП) по иску Генеральной прокуратуры. Ведомство считает, что контроль над портом шотландской компанией Orneto partners LP («Орнето партнерз ЛП») был установлен с нарушением законодательства РФ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на определение суда о принятии обеспечительных мер по иску.

Суд также запретил «органам управления АО «Калининградский морской торговый порт», в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров» и другим органам управления принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли и выплате вознаграждений совету директоров.

В своем иске Генпрокуратура РФ просит взыскать в доход государства 43 тысяч акций порта, которые принадлежат иностранной компании Orneto partners LP, и еще 3,5 тысяч акций, принадлежащих Дмитрию Пуриму.

В обоснование заявления прокуратура указывает, что группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства – АО «КМТП».

По мнению истца, контроль установлен «посредством совершения последовательных действий с нарушением Федерального закона от 29 апреля 2008 года №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Как пишет газета «Ведомости», Дмитрий Пурим возглавляет совет директоров транспортно-логистической компании «Совфрахт».

– Иск Генпрокуратуры в части признания ничтожности сделки по покупке акций КМТП с учетом обстоятельств, подтвержденных позицией ФАС, имеет под собой основания и не будет оспорен. Позиция нашей стороны в том, чтобы предложить вернуть акции прежнему собственнику – ООО «Коксохимтранс», а не взыскивать их в Росимущество, – сказал представитель «Совфрахта».

Напомним, на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» за 10 месяцев 2022 года перевезено свыше 1,6 млн тонн грузов, в том числе более 6,1 тысяч TEU, свыше 10,8 тысяч единиц автомобильной и иной накатной техники и 6,3 тысяч тонн генеральных грузов. LR

Тэги: Калининград, морские порты, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх