Чтобы выйти из иранских портов, придется набраться терпения

27 марта 2023

Срок ожидания погрузки на судно в портах Энзели и Амирабад может достигать 30 дней

Чтобы выйти из иранских портов, придется набраться терпения

Грузы, которые следуют из иранского порта Бендер-Аббас, нужно везти до Астары, там перегружать контейнеры в фуры и доставлять через территорию Азербайджана в Россию. Это оптимальный с точки зрения сроков и длины маршрута вариант доставки из Индии. Такое мнение высказал руководитель отдела регулярной логистики NAWINIA Иван Савушкин, выступая на конференции «TRANSit 2023: логистика для бизнеса».

Этот маршрут позволяет сэкономить порядка 20% на логистике по сравнению с вариантом доставки через Иран в Новороссийск, добавил эксперт. Кроме того, морская доставка из Ирана упирается в ограниченные возможности портов Энзели и Амирабад. В этих морских гаванях ждать погрузки на судно придется порядка 30 дней, предупредил Иван Савушкин.

По мнению господина Савушкина, именно отсутствие необходимой инфраструктуры стимулирует все связанные с логистикой проблемы. К примеру, в Махачкале располагается международный морской торговый порт, однако в него контейнеры не везут. Этот факт в том числе влияет на недостаточный грузопоток, считает спикер.

Напомним, ранее ЕЭК продлила до конца 2023 года срок действия нулевой ввозной таможенной пошлины в отношении контейнеров, которые можно перевозить разными видами транспорта. LR

Тэги: Иран, морские перевозки, морские порты, контейнеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх