Эксперт: в пилоте тестируются прототипы «умных тахографов»

2 сентября 2020

Законопроект об онлайн-тахографии планируется внести на рассмотрение Правительства осенью

Эксперт: в пилоте тестируются прототипы «умных тахографов»

В эксперименте, который стартовал в России в июне, используются прототипы онлайн-тахографов, сообщил председатель Ассоциации «Рустахоконтроль» Геннадий Мирошин.

Так как технические требования к «умным тахографам» в России на законодательном уровне не закреплены. Поэтому их практическое использование пока существует только на уровне инициативы Минтранса.

– В эксперименте используются прототипы подобных устройств. Что-то похожее по функциям предлагается для тестовой эксплуатации в рамках пилота. Чтобы на практике посмотреть, как это может работать, – пояснил Геннадий Мирошин.

Прототипы являются отечественными разработками. В частности, программное обеспечение должно быть в обязательном порядке российским, подчеркнул эксперт. Так как необходимо для защиты данных и закреплено в действующих в России законах о криптографии.

Тестирование онлайн-тахографов ведется в 20 агломерациях РФ с наиболее загруженными трассами. Предполагается, что данное оборудование придет на смену инспекторам, фиксирующим превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей.

Напомним, проект закона об онлайн-тахографии, разработанный Минтрансом, планируется осенью 2020 года внести на рассмотрение Правительства. LR

Тэги: тахографы, эксперимент, законодательство, Минтранс, Рустахоконтроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх