Эксперт: активные проверки грузовиков на наличие тахографов начнутся в 2021-м

1 сентября 2020

Проверять наличие контрольных приборов будут сотрудники ГИБДД

Эксперт: активные проверки грузовиков на наличие тахографов начнутся в 2021-м

С 1 сентября начнут штрафовать водителей грузовых автомобилей массой более 12 тонн, в которых не установлены тахографы, следует из приказа Минтранса №273.

Речь идет о грузовиках, характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса Euro-4 и выше, принадлежащих физическим лицам. Таковых по оценкам ГИБДД насчитывается порядка 267 483 единиц.

Сумма штрафа составит от 3 000 до 5 000 рублей. Проверять наличие контрольных приборов, предназначенных для регистрации основных параметров движения, будут сотрудники ГИБДД.

– В связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса, конечно, не все успели оснастить транспортные средства тахографами. Но активная надзорная деятельность в этой части, скорее всего, начнется не раньше следующего года, – полагает председатель Ассоциации «Рустахоконтроль» Геннадий Мирошин. – Тогда, наверное, народ и пойдет оснащаться, когда начнут активно выписывать штрафы.

Физические лица тяжелые грузовики для личных целей используют редко, добавил эксперт. В качестве примера Геннадий Мирошин привел пасечников, которые с их помощью вывозят ульи с участков. Они-то и могут попасть под штрафы, но таких транспортных средств мало, резюмировал собеседник «Логируса».

Напомним, установку тахографов на транспортные средства Минтранс РФ предлагал контролировать во время проведения техосмотров. LR

Тэги: законодательство, тахографы, Минтранс, КоАП РФ, Рустахоконтроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх