Эксперт: топливо будет дорожать в пределах инфляции

1 июля 2019

Резкие скачки цен в преддверии пикового сезона сбора урожая маловероятны

Эксперт: топливо будет дорожать в пределах инфляции

Сегодня, 1 июля, истек срок действия соглашения Правительства и нефтяных компаний о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Однако резкого скачка цен ждать не стоит, прогнозирует профессор, доктор экономических наук, завкафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Юрий Щербанин. 

– Я не склонен прогнозировать резкий скачок цен на топливо в 2-4 раза. Если будет отмечаться рост, то в пределах инфляции, – полагает эксперт. – Сегодня, например, цены на бензин на розничных заправках такие же, как были месяц-полтора тому назад.  

Также собеседник «Логируса» напомнил, что впереди сезон уборки урожая, который стартует в конце июля – начале августа. Как правило, в «пиковые периоды не очень комфортно повышать цены», так как сразу возникает множество болезненных моментов. В данном случае, у аграриев, а сельское хозяйство сейчас на виду, подытожил Юрий Щербанин.

В «Деловых Линиях» также не ожидают негативного сценария развития событий. Скорее всего, стоимость топлива останется прежней либо даже будет снижена, прогнозирует директор по взаимодействию с отраслевыми организациями Александр Лашкевич. Кроме того, по словам эксперта, для «крупных перевозчиков еще есть надежда на возвращение скидок по топливным картам, пусть и в неполном объеме». Что позволит «транспортным компаниям сэкономить десятки миллионов рублей».

Напомним, Минфин и Минэнерго согласовали источники компенсации нефтяным компаниям за поставки топлива на внутренний рынок в рамках демпфирующего механизма на 2020 год. LR

Источник фото: auto43.ru


Тэги: прогнозы, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх